В чем обвинили Александра Мефодия

Суд установил, что депутат Киевского облсовета от "Радикальной партии Ляшко" в апреле 2019 года предложил одному из бизнесменов за 5000 долларов "решить вопрос" с правоохранительными органами. За такую ​​сумму депутат обещал предпринимателю вернуть грузовой автомобиль, который является вещественным доказательством в уголовном производстве.

"Такие действия депутата были объединены с созданием условий, которые квалифицированы судом как вымогательство", – говорится в сообщении Высшего антикоррупционного суда.

К слову Взятку в 6 миллионов НАБУ и САП: агент Шевченко может получить 500 тысяч долларов вознаграждения

Александра Мефодия признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 УК Украины "Злоупотребление влиянием". Коллегия судей назначила наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией части имущества, а именно автомобиля.

В чем важность приговора

Впервые в истории новосозданный Высший антикоррупционный суд приговорил чиновника к тюремному заключению.

Правда приговор может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Что говорят эксперты

Александр Леменов, основатель платформы StateWatch в эфире 24 канала заверил, что не стоит обращать внимание на то, что Антикоррупционный суд вынес тюремное решение впервые за 10 месяцев работы суда.

"Если мы говорим о топ-коррупции, которой занимается исключительно Высший Антикоррупционный суд, то соответствующие кейсы не могут рассматриваться максимально быстро. Те коррупционеры, которые зарабатывают на схемах, имеют деньги для того, чтобы нанять нескольких адвокатов, которые будут затягивать процесс. Между тем, ВАКС работает , это приятно видеть", – сказал Леменов.

Эксперт о тюремном решении ВАКС: видео