Председатель грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе заявил, что в 19:00 люди снова соберутся у парламента, пишет "Грузия Online".

Надо знать: Массовые антироссийские протесты в Грузии: причины и развитие событий

"Посмотрим, сколько людей придет сейчас, поскольку политика и политические партии здесь ни при чем", – добавил он.

Вашадзе отметил, что так называемая власть сформировалась в режим и противостояла гражданам Грузии, у которых отняли конституционные права.

Так называемая власть оскорбила то, что эти люди беспристрастно защищали годами – это независимость этой страны, суверенитет и территориальная целостность,
– отметил Григол Вашадзе.

По словам лидера бывшей правящей партии, как и в четверг, к протестной акции присоединятся практически все оппозиционные силы.

20 июня из-за столкновения с полицией во время протеста пострадали около 240 человек. Среди раненых не только участники протестов, но и журналисты, которые работали на месте событий. Соединенные Штаты Америки, Евросоюз и Великобритания уже отреагировали на события в Грузии. Они призывают митингующих сохранять спокойствие и соблюдать закон.

Вчера было такое: Протесты в Грузии: митингующие сожгли флаг России и заявляют об оккупации: видео

Антироссийские протесты в Грузии: смотрите видео

Антироссийские протесты в Грузии: что известно?​
20 июня Грузию всколыхнули масштабные антироссийские протесты. Люди вышли на улицы из-за того, что депутат Госдумы РФ сел в парламенте Грузии на место спикера и открыл на русском языке заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Вскоре вся российская делегация покинула Грузию.

Сначала грузины требовали от российской делегации извиниться за поведение. Однако со временем люди начали требовать отставку председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахара и главы Службы безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.

После того протестующие начали штурмовать парламент, а полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали около 70 человек среди которых 39 полицейских и 8 журналистов.

Под утро 21 июня протесты взорвались с новой силой и митингующие начали сходиться к зданию парламента в Тбилиси. Между ними и правоохранителями произошли столкновения. Многих протестующих задержали, и полиции удалось частично разогнать митингующих.