Как рассказал депутат грузинского парламента Закария Куцнашвили, когда он спустился в зал перед началом заседания Межпарламентской ассамблеи православия, то увидел, что решение в отношении российского депутата Гаврилова принял греческий коллега. Политик объяснил, что организатором всех международных парламентских ассамблей является международный секретариат. Взамен Грузия была только страной–хозяйкой мероприятия и, как и остальные участники, имела свою делегацию, передает ресурс "Грузия Онлайн".

Все, что стоит знать о массовых антироссийских протестах в Грузии, их причинах и развитии событий

Когда утром мы начали собираться, я раньше на 10 минут спустился в зал, и обнаружил два факта. Первый – что баннера делегации Грузии не было в зале заседания, его отодвинули на задние ряды, а второй – на месте спикера вместо одного кресла стояли два. Я спросил наш аппарат об этом. Также я отметил, хотя мы – не организаторы, однако являемся страной–хозяйкой, поэтому нам нужно было сидеть в первом ряду. Мы позвали организаторов, заменили баннер, и пересадили делегацию Грузии в первый ряд,
– отметил он.

По словам Куцнашвили, который собственно и был руководителем грузинской делегации, касательно того, откуда на месте спикера появилось второе кресло, греческий коллега ему ответил, что он и президент вместе проведут заседание.

"Я отметил, что согласно повестке дня заседание должен был вести только он, и не было бы правильно, чтобы там сидел российский депутат, и общество справедливо разолилось бы на это. Он ответил, что они являются международной организацией, и соответственно, в них – свои правила. Президент и генеральный секретарь должны вместе провести заседание", – отметил представитель парламента Грузии.

Он добавляет, что после попросил греческого коллегу, чтобы тот сам проводил заседание, а свою просьбу объяснил повесткой дня, "однако все процессы пошли по другому сценарию".

Что такое Межпарламентская ассамблея православия?
Это международная межпарламентская организация. Инициировал ее создание греческий парламент, а появилась она в 1993 году по инициативе греческого парламента. Хотя руководят Межпарламентской ассамблеей православия представители Греции, однако России здесь также принадлежит одна из ведущих ролей.

В общем в работе организации участвуют парламентские делегации еще из 25 государств, включая Украину. Ее заседания проходят один раз в год – в июне. Главная ее задача – координация законотворческой деятельности и содействие принятию со стороны национальных парламентов законов, отвечающих интересам православия в обществе.

Что касается протеста, который в итоге вспыхнул в парламенте, Куцнашвили подчеркнул, что это было справедливо.

Вторая волна: Протесты в Грузии возобновились: что сейчас происходит возле парламента

Думаю, весь мир еще раз узнал, что Грузия никогда не смирится с оккупацией. Я говорил обо всем этом своим православным коллегам, когда проводили ассамблею в Риме, Афинах и Тбилиси. Кроме того, в рамках форума мы собирались сказать, что Грузия никогда не смирится с оккупацией. Произошедшие события (антироссийские протесты не только в паралменти Грузии, а и на улицах Тбилиси – 24 канал) собственно и продемонстрировали всему православному миру возмущение общества оккупацией,
– констатировал политик.

Гаврилов, со своей стороны, утверждает, что именно грузинский парламент предложил провести у себя в стране заседание Межпарламентской ассамблеи православия и именно грузинская сторона предложил ему занять место в президиуме.

По его словам, он действовал согласно протоколу, поэтому не видит проблем в том, что занял место спикера грузинского парламента. Кроме того, российский депутат аналогичное совершал в парламентах других стран, и "тогда не было никаких проблем".

Генеральную ассамблею ведет только президент Межпарламентской ассамблеи православия – в этом случае я. Конечно, я готов работать хоть на приставном стульчике. Честно, я – скромный человек и не гонюсь за почестями. Куда посадят хозяева, туда и сяду. На этот раз предложили кресло спикера,
– заявил Гаврилов.

В то же время директор Института мировой политики Евгений Магда в комментарии 24 канала отметил, маловероятно, что это какой-то спланированный Россией протест.

Что говорят в Кремле: У Путина резко отреагировали на антироссийские протесты в Грузии

"Скорее, это личный идиотизм господина Гаврилова, как депутата Госдумы. Он просто поступил так, как он привык вести себя, совершенно не учитывая специфику страны и специфику двусторонних отношений, – подчеркнул эксперт.

В то же время Магда не понимает, почему и зачем грузинские власти решила впускать российских граждан на свою территорию.

"Оно может достаточно быстро появиться и в Украине: будут ли сюда приезжать российские парламентарии, или какие-то российские медийные персоны? Над этим всем надо задумываться", – говорит аналитик.

Почему произошли массовые протесты в Грузии: смотрите видео 24 канала