Виновник грузинских протестов депутат-коммунист Госдумы Сергей Гаврилов уселся в кресло главы грузинского парламента. Именно поэтому в стране начались массовые протесты. Почему он это сделал и как российская делегация спешно сбегала из Грузии он рассказал изданию "Коммерсант".

Смотрите также: Антироссийские протесты в Грузии будут восстановлены вечером

По словам Гаврилова, именно грузинский парламент два года подряд предлагал провести Межпарламентскую ассамблею православия в стране.

И вот мы наконец приехали в Грузию. Причем мы получили письменные гарантии безопасности для всех участников, гарантии отсутствия санкций для всех участников. Нас пригласили в парламент Грузии. Мне грузинская сторона предложила занять место в президиуме,
– рассказал Гаврилов.

Что известно о Межпарламентской ассамблее православия?
Это – международная межпарламентская организация, созданная в 1993 году по инициативе греческого парламента. Наряду с Грецией ведущая роль в Ассамблее принадлежит России.

В работе организации принимают участие парламентские делегации из 25 государств. Среди них и Украина.

Главные задачи Ассамблеи – координация законотворческой деятельности и содействие принятию национальными парламентами законов, отвечающих интересам православия в обществе, усиления политических мер в деле защиты духовных ценностей православия.

Заседания проводят один раз в год, в июне.

Так, Гаврилов не видит проблем в том, что занял место спикера грузинского парламента. Говорит, – действовал согласно протоколу. А еще, что совершал аналогично в парламентах Греции, Ливана и других и тогда "не было никаких проблем".

Сергій Гаврилов протести Грузія Росія Держдума
Сергей Гаврилов в кресле спикера грузинского парламента / фото Getty images

"Генеральную ассамблею ведет только президент Межпарламентской ассамблеи православия – в этом случае я. Конечно, я готов работать хоть на приставном стульчике – честно, я скромный человек и не гонюсь за почестями. Куда посадят хозяева – туда и сяду. В этом случае предложили кресло спикера", – рассказал российский депутат-коммунист.

Что случилось в Грузии – подробнее читайте здесь

Оппозиционеров, которым не понравилось действо, возглавляемое Гавриловым в парламенте Грузии, российский депутат назвал "экстремистами". Он сказал, что делегаты были вынуждены покинуть парламент и переместились в отель, где завершили заседание.

антиросійські протести Грузія
Антироссийские протесты в Грузии / фото Getty images

"Все вопросы повестки дня под моим руководством были обсуждены, все национальные делегации, все 25 стран и наблюдатели, поддержали нашу позицию. Ассамблея приняла коллективное заявление, что мы завершаем нашу сессию ввиду того, что отсутствуют гарантии безопасности участников. Мы приняли извинения, которые были высказаны рядом депутатов грузинского парламента", – сказал Гаврилов.

Важно: Антироссийские протесты в Грузии: США, ЕС и Британия озвучили свою позицию

Следует отметить, что вероятно депутат Госдумы РФ слукавил, потому, в частности, представители украинской делегации отказались участвовать в заседании после выходки Гаврилова. Кроме того, он не назвал имена грузин, которые извинялись перед ним за события в стране.

антиросійські протести Грузія
Столкновения с полицией в Тбилиси во время антироссийских протестов/ фото – Getty images

Также Гаврилов прокомментировал информацию о своем участии в боевых действиях в Абхазии. Так, он сказал, что был в горячей точке, но оружие в руки не брал. Далее риторика российского коммуниста касалась грузинских журналистов, которые распространили якобы фейковые новости против него.

Кстати, наши депутаты видели, как грузинских журналистов направляли кураторы, которые говорили на американской версии английского языка,
– сделал провокационное заявление россиянин.

Причины антироссийских протестов в Грузии: видео

Он также добавил, что членам делегации Межпарламентской ассамблеи православия угрожали убийствами в Грузии. Несмотря на это, по его мнению, грузинский народ является "добрым и гостеприимным" и ему следует лишь "не подпадать под влияние экстремистов, которые хотят дискредитировать и изолировать Грузию".

Читайте также: Журналистка потеряла глаз во время антироссийских протестов в Грузии: фото, видео 18+