Арахамия подчеркнул, что в этом вопросе "есть полное согласование". Об этом он сообщил журналистам после совместного совещания руководства парламента, правительства и лидеров фракций, пишет Интерфакс-Украина.

Важно Рада зарегистрировала законопроект об изменениях в НАБУ

Он отметил, что поддержку этому законопроекту выразили абсолютно все фракции.

Что известно о законопроекте №4437

  • Законопроект о внесении изменений в закон "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" зарегистрировали в Верховной Раде 27 ноября.
  • Проектом закона предлагается внести изменения в статьи 1 и 6 закона о "Национальном антикоррупционном бюро Украины", которыми определить, что НАБУ образуется и осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями закона. Тогда как согласно действующей редакции закона, образование НАБУ относится к полномочиям президента.
  • Также в законопроекте предлагается установить полномочия Верховной Рады принимать решение об увольнении директора НАБУ с должности при наличии оснований, определенных профильным законом.
  • Вместе с тем изменениями предусмотрено, что лицо, назначенное на должность директора НАБУ, продолжает выполнять свои полномочия до момента назначения нового руководителя в порядке, определенном законом "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", но не позднее окончания срока полномочий.

Решение КСУ в отношении НАБУ: детали

  • В 2020 году КСУ признал неконституционным назначение Артема Сытника главой НАБУ. Это решение в суде аргументировали тем, что во время назначения Сытника на должность пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия.
  • В НАБУ решение КСУ назвали политически мотивированным. 26 октября Окружной админсуд Киева одобрил решение отстранить Сытника от должности.