Точка зрения Арахамия о вероятности отмены безвизовых через САП обнародовало издание " Цензор.НЕТ ".

К теме Могут ли украинцы потерять безвизовых: эксклюзивный комментарий депутата Европарламента

Арахамия: В условиях безвизовых не упоминают САП

Главу фракции "Слуга народа" спросили, как он относится к угрозе отмены безвизовых из-за трудностей вокруг процедуры назначения нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Давайте не обращать внимание на слухи, а обращать на документы,
- сказал Арахамия.

Политику отметили, что речь идет не о слухах, а о конкретных заявлениях европейских политиков. Например, со стороны немецкого евродепутата и члена комитета иностранных дел Виолы фон Крамон:

  • "Украинское правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и последующий транш помощи в размере 1,5 миллиарда евро".

На что Давид Арахамия ответил так: "Я буду реагировать только на письма. Письма нет ни от кого – ни от депутата, ни от парламента".

У нас есть ассоциация с ЕС – там сотни, а то и тысячи ратифицированных документов. Там никакого САП нет. Там есть независимость антикоррупционной структуры. Мы это поддерживаем и будем этого придерживаться,
– подытожил Арахамия.

Конфликт вокруг САП: главное

  • 17 сентября украинский парламент принял постановление 4104 об определении представителей парламента в комиссию, которая будет организовывать конкурс на замещение должностей в САП (прежде всего речь идет об отборе нового главы ведомства).
  • Это решение Верховной Рады обеспокоило Евросоюз. В Европарламенте заявили, что процедура проблемная, а членам комиссии "не хватает добропорядочности и опыта антикоррупции" (слова немецкого политика и евродепутата Михаэля Галера).

Читайте также Можем потерять транш МВФ: в Европарламенте жестко отреагировали на скандал в САП