От России стоит ожидать разных сценариев. Такое мнение высказал спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, сообщает УНН.

К теме Обмен пленными до Нового года: Украина подала оккупантам список

"Они нас шантажируют. Это информационное обеспечение процессов, которые они проводят", – заверил спикер украинской делегации.

Арестович пояснил, что Россия всегда смотрит на несколько сценариев сразу.

Не стоит исключать вариант, что в последний момент, за 2 часа до 9 декабря, выйдет Путин и выступит "спасителем отечества", который обменяет всех, обо всем договорится, скажет, что "все хорошо, не переживайте, я все решил",
– отметил Арестович.

Для чего это России

Он предположил, что Россия поняла опасность, которую несет в себе приход новоизбранного президента США Джозефа Байдена и его администрации. Россия теперь якобы хочет "сбить минский и нормандский формат" для того, чтобы выйти напрямую на переговоры с США.

По словам Арестовича, кандидатами на ключевые посты в будущей администрации президента США являются люди, которые невыгодны России. Эти люди говорят о "санкциях, которые должны уже не сдерживать, а калечить".

Я так думаю, они (россияне – 24 канал) увидели, что происходит, поняли, что они вязнут в среде, которое создала Украина, Франция и Германия,
- подчеркнул Арестович.

Дело в том, что МИД Франции и Германии обнародовали 3 заявления подряд о том, что Украина делает сильные шаги и они поддерживают, а Россия нет.

Интересно Донецкие боевики снова заблокировали обмен пленными: что не устраивает оккупантов

Какова позиция Украины

Он отметил, что Украина хочет встретиться на высшем уровне в нормандском формате. Именно там планируют "принудить Путина к конкретизации". Именно он, как заметил Арестович, должен сказать, собирается ли выполнять договоренности, которые были достигнуты год назад в Париже.

Однако российская сторона не хочет этого, ведь им выгоднее вести переговоры "на верхнем этаже, с Соединенными Штатами".

Для этого делают и демарши на переговорах, и соответствующее информационное обеспечение, в том числе по очень чувствительным вопросам – обмену пленными, чтобы обвинить Зеленского и его команду, вообще Украину в том, что мы пренебрегаем жизнью пленных,
– пояснил Арестович.

Он отметил, что Россия и дальше будет наращивать обвинения против Украины. К этому надо быть готовыми.

Обмен пленными: кратко

  • Ранее Арестович заявлял, что обмен пленными между Украиной и Россией может состояться уже к концу 2020 года. Дедлайном украинская сторона предлагает установить 24 декабря.
  • Владимир Зеленский попросил главу Чернового Креста Петера Маурера посодействовать обмену.