Слухи о строительстве театра в оккупированном Крыму активно подтверждают российские СМИ. Об этом заявил в фейсбуке посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Читайте также СБУ требует от ОГХК остановить поставки ильменита в Крым

Что рассказал посол

В начале октября Щерба имел телефонный разговор с директором бюро Вольфом Приксом.

Я пытался убедить его не разрушать свою репутацию участием в этой косвенной и в то же время однозначной легитимизации аннексии. К сожалению, он не прислушался к моим аргументам,
– написал посол.

При этом Щерба добавил, что у него не остается другого выбора, кроме как сообщить архитектору Приксу о санкциях в отношении него и его бюро, которые готовит Украина.

"Наши партнеры по всему миру будут уведомлены, что некогда респектабельное архитектурное бюро заключает ныне сомнительные сделки с Путиным", – подчеркнул посол.

Ранее в подобный скандал попала немецкая компания Siemens

  • В марте 2017 года Siemens передала в Россию газовые турбины. Тогда же появилась информация, что компанию, совладельцем которой является Siemens, наняли для помощи в установке этих турбин в аннексированном Россией Крыму.
  • Прокуратура Гамбурга открыла производство против троих сотрудников концерна.
  • В немецкой компании заявили, что нелегальная поставка состоялась без ее ведома. Турбины стоимостью в 213 миллионов евро были заказаны для проекта электростанции в Тамани – на юге России, куда и были доставлены. Но потом они вдруг появились на соседнем полуострове – в Крыму, где были встроены в новые электростанции, предназначенные для обеспечения региона.
  • Впоследствии Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы в отношении этих поставок.