В протесте 11 ноября принимают участие 17 оппозиционных политических сил, протестующие продолжают стоять под зданием парламента. Об этом пишет издание ArmeniaSputnik.

Интересно Азербайджан победил в Карабахской войне, – Ильхам Алиев

Протестующие также выступили с требованием собрать по этому случаю внеочередное заседание национального собрания. Это также должно произойти до полуночи 12 ноября.

Между тем участники акций ждут представителей власти под зданием парламента и призывают не тянуть до последней минуты действия установленного дедлайна.

У всех депутатов "Моего шага" есть время до 00:00. Если они не придут в парламент в это время, мы в 00:30 выступим с пресс-конференцией, где представим наши дальнейшие шаги,
– сообщил лидер партии "Дашнакцютун" Ишхан Сагателян.

Здесь следует отметить, что властная партия "Мой шаг" имеет 88 мандатов в Национальном собрании – это абсолютное большинство в 132-местном армянском парламенте.

Протестующие настаивают, чтобы Никол Пашинян добровольно ушел в отставку. Если он этого не сделает, то отправить премьера в отставку призывают уже парламент.

Почему в Армении вспыхнули протесты:

  • Все из-за решения премьера подписать соглашение с Азербайджаном и Россией по перемирию в Нагорном Карабахе. Оно предусматривает, что Армения должна освободить часть ныне оккупированных территорий Азербайджана.
  • Речь идет о тех территориях, которые не относятся к Нагорному Карабаху. При этом в самой Нагорно-Карабахской автономной области стороны остаются на тех позициях, которые занимали до подписания соглашения.
  • Армения также оставляет за собой Лачинский коридор, а Азербайджан со своей стороны будет иметь гуманитарный коридор к Нахичевань. За выполнением договоренностей будут следить российские миротворцы.
  • В Армении такое соглашение восприняли как капитуляцию. Поэтому люди массово начали выходить на протесты, не соглашаясь с условиями этого договора.