Перемирие начнет действовать с 18 октября

Прекратить обстрелы должны с полуночи по местному времени. О таком решении сообщило Министерство иностранных дел Армении на своем официальном сайте.

На тему Жилые кварталы города в Азербайджане обстреляли ракетами: число жертв возросло – фото, видео

Данное решение принято вслед за заявлениями президентов Французской Республики, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, которые представляют страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, по заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года и в соответствии с Московским заявлением от 10 октября 2020 года,
– говорится на сайте армянского МИД.

Подтвердили информацию о перемирии и в Азербайджане. Между тем, в МИД непризнанной республики Нагорный Карабах отметили, что планируют соблюдать режим тишины.

Предыдущее прекращение огня продолжалось всего несколько часов

Отметим, что 9 октября министры иностранных дел Армении и Азербайджана собрались за столом переговоров в Москве. Результатом многочасовых переговоров стала договоренность о прекращении боевых действий с 12:00 10 октября.

Обстрелы удалось прекратить только под вечер – но только на несколько часов. В срыве договоренностей стороны обвиняли друг друга.

Что известно о конфликте в отношении Нагорного Карабаха?

Противостояние между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах продолжается не одно десятилетие. Активные боевые действия возобновились 27 сентября 2020 года. Стороны заявляли о гибели, как военных, так и гражданских.
Международное сообщество призвало Ереван и Баку к прекращению обстрелов.