С чем связано насилие в правоохранительных органах

Как рассказал 24 каналу юрист Василий Мирошниченко: в делах, где фигурируют представители правоохранительных органов, есть определенная толерантность министра внутренних дел Авакова и, к сожалению, различных руководителей МВД. Они пытаются защитить честь мундира, скрывают случаи злоупотребления служебными полномочиями. Есть круговая порука.

Внимание Полицейские изнасиловали женщину в Кагарлыке: новые данные о потерпевшей и палачах-правоохранителях

Скандал в Кагарлыке, в первую очередь, касается Авакова. Министр должен за это отвечать. В любой развитой стране такой случай, когда в Кагарлыке, привел бы к вопросу об отставке министра. В Украине об этом не говорят и то, что произошло, не считают вопиющим случаем. А это далеко не первый случай, когда полицейские насилуют людей,
– отмечает Василий Мирошниченко.

поліція мвс
Громкие преступления с участием полиции / Инфографика 24 канала

По словам юриста-криминолога Анны Маляр, проблема насилия в правоохранительных органах не нова и не уникальна.

Работа в полиции привлекает как искренних борцов с преступностью, так и садистов, которые хотят легально удовлетворять свои извращения. В развитых странах при приеме на работу в полицию человека проверяют на садизм, жестокость, агрессивность,
– говорит Анна Маляр.

Читайте также Аваков должен уйти: украинцы взорвались критикой на события в Кагарлыке и стрельбу в Броварах

Специалист напоминает о ряде резонансных дел, которые произошли в течение последнего года:

Еще одно резонансное событие – массовая стрельба в Броварах, которая произошла 29 мая. Инцидент, в котором приняло участие около 100 человек, произошел между предпринимателями, занимающимися пассажирскими перевозками, и нелегальными перевозчиками. Правоохранители оперативно прибыли на место инцидента и задержали 20 человек.

Полицейские изнасиловали женщину в Кагарлыке: главное

  • Инцидент произошел в ночь на 24 апреля в Кагарлицком отделении полиции. Женщина на следующий день обратилась в больницу и полицию.
  • 25 мая в Кагарлыке задержали двух полицейских. Их подозревают в изнасиловании и избиении женщины. Также правоохранители избили еще одного мужчину. Обоим на головы надевали противогаз, стреляли из пистолета над головой.
  • Вероятными злоумышленниками оказались 35-летний начальник сектора криминальной полиции Николай Кузив и 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима. Их уволили из правоохранительных органов.
  • Остальные работники отделения полиции вывели из штата и отправили на переаттестацию. Однако они и в дальнейшем остаются на своих рабочих местах.

Читайте также Стрельба в Броварах: пуля попала в окно дома, где проживают люди, – фото

Общественность возмущена из-за событий в Кагарлыке и Броварах

Соцсети бурно отреагировали на последние события в государстве, подчеркивая неконтролируемость ситуации Аваковым, из-за чего резко возросла преступность. Кстати, от выполнения обязанностей отстранили начальника винницкой милиции Юрия Педоса. По данным СМИ, часть тех, кто устроил перестрелку в Броварах – местные, часть – из Винницкой области.

Фракция "Голос" в Верховной Раде требует отставки Авакова и Клименко после событий в Кагарлыке. Депутаты отмечают, что руководство МВД и Национальной полиции должно ответить за то, что произошло.

Должна наступить неизбежная ответственность за то, что преступники в погонах пытают и насилуют людей. Сейчас монобольшинство должно признать, что реформа полиции провалена и для ее перезапуска нужны новые мозги и новые сердца,
– отметили в "Голосе".

Реформа правоохранительных органов тормозит

Василий Мирошниченко говорит: в разных странах свои критерии оценки деятельности полиции. В частности, в США чем больше преступлений, особенно тяжких, зарегистрировано, тем больше на полицию идет финансирование. И полиция США ничего не скрывает. В Украине наоборот.

В Украине главным критерием качества работы полиции является процент раскрываемости из числа зарегистрированных правонарушений. У нас под всякими предлогами стараются не регистрировать преступления. Но этот критерий все же показывает определенную динамику. И за время руководства МВД Аваковым этот показатель не улучшился,
– говорит Василий Мирошниченко.

Юрист при этом добавляет: влияет на рост преступности экономический кризис. Многие люди не имеют работы и от отчаяния могут пойти на преступление. Также влияет война.

поліція
Почему новая полиция быстро стала старой милицией?

Внимание Аваков, покажи доказательства: в МВД протестуют из-за дела Шеремета – фото

Во-вторых, отмечает специалист, умение раскрывать резонансные дела – также показатель деятельности полиции. Умеют ли украинские правоохранители раскрывать преступления против журналистов, политиков? Показатели мизерные. Дело Шеремета президент Зеленский объявил критерием эффективности работы Авакова. Была громкая пресс-конференция, а результат сомнительный. Пока нельзя говорить, что дело раскрыто.

Кроме того, по его словам, есть другие резонансные дела, которые до сих пор не раскрыты. Дела Майдана не доведены даже до суда. А те, которые переданы в суд, то их рассмотрение показывает некачественную работу полиции и прокуратуры.

Реформа МВД тормозит. Назначают лиц, которые были скомпрометированы и позорно проявили себя во время Революции Достоинства. Возвращаются те, кто был люстрирован. Хотя определенная стабильность в стране есть. Но нельзя сказать, что Аваков заслуживает государственных наград. Там, где требуется рутинная работа, не проведена надлежащая реформа, нет успехов,
– говорит юрист.

Как отмечает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, после событий в Кагарлыке все разговоры и заявления о новой полиции были развеяны, как туман на рассвете.

Изменение формы и названия, к сожалению, не изменило сущность милиции. То, что виновные в преступлении в Кагарлыке будут наказаны показательно, сомнений нет. Но все понимают, что что-то не так в МВД,
– отмечает Виталий Бала.

Политолог отмечает: конечно, в полиции и МВД работает много порядочных и профессиональных людей, которые добросовестно выполняют свою работу. Возможно, что кадровая политика осталась, как в милиции в древние времена. Есть, подчеркивает Бала, неписаное правило: каждые 4-5 лет нужно менять руководителей. Даже если они хорошо работают, это максимальный срок пребывания на должности.

Уволят ли Авакова?

5 июня Верхвная Рада планирует заслушать отчет Авакова. Пока не говорится о голосовании за его отставку. В частности, во фракции "Европейская солидарность" Порошенко заявили, что продолжается дискуссия с"Голосом", который инициирует сбор подписей за отставку Авакова. Нардеп Княжицкий считает сбор подписей бессмысленыім. По его словам, неудачные попытки отправить Авакова в отставку только укрепляют его влияние в обществе и Раде.

Как отметил 24 каналу директор аналитического центра "Политика" Николай Давыдюк, уволят ли в ближайшее время Авакова – неизвестно. Президент Зеленский хочет мирной отставки Авакова. Поэтому Аваков опасен для него.

Через год после избрания Зеленского Аваков ничего нового не показал. Криминогенная ситуация в стране не самая лучшая. Потому что за 29 лет независимости никто не занимался реформой полиции, сейчас будут раскручивать мессидж, что нет альтернативы Авакову. Дешевый политический трюк, чтобы законсервировать систему,
– отмечает Николай Давидюк.

порошенко аваков
Порошенко заинтересован в сохранении Авакова

При этом Давидюк отмечает: фракция "Европейская солидарность" Порошенко не хочет поддерживать отставку Авакова, поскольку на одних представителей есть уголовные производства, а у других с министром МВД общие дела и бизнес. Поэтому в "ЕС" заинтересованы в сохранении старых политических кадров. Как и в "Оппозиционный платформе – За жизнь". Ни у кого из них Аваков не забрал бизнес. Как было при Януковиче, так и осталось.

Политолог Владимир Фесенко считает, что пока Авакова не уволят. Когда-то отставка Авакова произойдет и по инициативе Зеленского.

Отчет Авакова в парламенте должен стать для него холодным душем, небольшим прочуханом, чтобы не "бронзовел" и не терял чувство реальности. Но токсичность министра внутренних дел явно возросла. Для команды Зеленского все более актуальной становится потребность в поиске оптимальной альтернативы Авакова,
– подчеркнул Владимир Фесенко.