Свою позицию относительно высказываний Витольда Фокина Арсен Аваков опубликовал в своем фейсбуке.

К слову Депутаты требуют Зеленского отозвать Фокина из ТКГ: кто подписал обращение

Фокин, на войне, которой, как вы говорите, нет, погибли тысячи наших солдат и гражданских. Скажите это семьям погибших от российских градов под Саур-могилой и Иловайском. Мерзавец,
– заявил Арсен Аваков.

Он отметил, что "ихтамнет" – это слова Владимира Путина, а не представителя Украины. По словам главы МВД, слова Витольда Фокина наносят колоссальный ущерб для страны и приносят боль и гнев в сердца украинцев.

"Махрового идиота нельзя прятать за старостью. Немедленно гнать – как минимум, снова на пенсию", – заявил министр внутренних дел.

Что такого сказал Фокин

  • Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ в Минске на заседании комитета Верховной Рады по государственному строительству вновь отличился скандальными высказываниями.
  • В частности он заявил, что за более 6 лет "не видел ни одного подтверждения" того, что на Донбассе против Украины воюет именно Россия. Там, мол, воюют наемники из более чем 30 различных стран при поддержке России.
  • Кроме того, он прокомментировал требования России о проведении выборов на Донбассе до деоккупации. Фокин заверил, что так записано в минских договоренностях, а значит "против лома нет приема".