Украинский министр считает, что Лукашенко "сошел с ума на своей власти и паранойи вокруг нее". Об этом Аваков написал на своей фейсбук-странице.

Важно Лукашенко выступил на женском форуме в Минске: говорил о закрытии границ, войне и выборах

Лукашенко несет полную чушь. Тексты, вероятно, получил у Путина. Но, если кто-то сходит с ума – это не значит, что все должны действовать так же! Мы думаем об Украине и желаем только мира и процветания Беларуси,
– заметил он.

Аваков также добавил, что Украина не вмешивается во внутренние дела других стран. По его словам, народ каждой страны имеет право сам определять свою судьбу, без внешних вмешательств.

Поэтому попейте водички, господин Лукашенко, успокойтесь. Украинцы – друзья белорусам! Не манипулируйте, обвиняя соседей. Поищите бревно в своем глазу,
– добавил министр.

Что Лукашенко сказал о западных соседях, а что о России:

  • Лукашенко во время выступления заявил, что вынужден отвести войска с улиц и пол армии поставить с оружием", а также – закрыть западную границу с Литвой и Польшей. В то же время с "братской" Украиной Лукашенко собирается усилить контроль.
  • "Мы стоим на краю страшной катастрофы! Если они сунутся сюда, – мы будем вынуждены ответить, мы не встанем на колени!" – высказался Лукашенко о своих западных соседях.
  • Он добавил, что в последние дни вместе с президентом России и министром обороны занимается устройством всеобщей защиты Союзного государства. Он также напомнил о совместных с Россией военных учениях, происходящих в Берестейской области.