Разрушительное землетрясение в Японии

11 марта 2011 года на Японию обрушилось крупнейшее в истории землетрясение, силой в 9 баллов по шкале Рихтера. Этот природный катаклизм привел к ряду трагических событий, которые коснулись не только Японии, но и всего Мира.

Сравните: Чернобыль: 12 фактов об аварии, городе и животных

Подземные толчки с эпицентром в Тихом океане спровоцировали цунами. Японское побережье накрыли гигантские волны, высота которых порой достигали сорока метров. В стране было введено чрезвычайное положение.

Землетрус в Японії у 2011 році
Землетрясение в Японии в 2011 году

Цунами и землетрясение привело к масштабным разрушениям зданий и унесли жизни более 5 тысяч человек, еще свыше 8,5 тысяч – считались пропавшими без вести. Землетрясение было настолько сильным, что привело к сдвигу Земли с оси на 15 сантиметров.

Что известно об аварии на Фукусиме-1?

Следующее несчастье, которое постигло японцев через катаклизм – была авария на АЭС Фукусима-1. 11 марта три работающих энергоблока на станции были немедленно остановлены, как следствие – было прервано электроснабжение, которое необходимо для отвода остаточного энерговыделения реактора.

Аварія на АЕС Фукусіми 1
Авария на АЭС Фукусимы 1

На следующий день правительство Японии начало предварительную эвакуацию населения вокруг 10-километровой зоны. Уже через 8,5 часов на первом энергоблоке АЭС прогремел взрыв. Он разрушил часть защитных бетонных конструкций, четверо людей получили ранения.

Почему взорвался энергоблок? Причиной взрыва стало образование водорода вследствие падения уровня воды в реакторе и перегрева активной зоны. В тот же день Генеральный секретарь правительства Японии подтвердил информацию, которая распространялась среди населения, об утечке радиации.

Читайте также: Взрыв на Deepwater Horizon: о последствиях одной из крупнейших техногенных катастроф в истории

Для охлаждения корпуса реактора начали закачивать морскую воду. Через 2 дня на АЭС прогремело еще 2 взрыва, на этот раз – на 3-м энергоблоке, а на следующий день – на 2-м. Работники непрерывно проводили работы по устранению последствий аварии, однако в 5 часов утра на 4-м энергоблоке возник пожар. Его удалось потушить в течение 2 часов, однако последствия были критическими. На этот раз выброс радиации был значительно больше.

Пожежу гасили кілька годин
Пожар тушили несколько часов

Как реагировала власть на аварию? Премьер-министр Японии Наото Кан в экстренном сообщении призвал население, проживающее в радиусе 30 километров от станции, не выходить из домов и закрыть все окна. Все работники, которые не принимали участия в ликвидации аварии, были немедленно эвакуированы. Люди были напуганы и растеряны, никто не знал, каких последствий ожидать.

Интересно! Экспедиция Франклина: что стало причиной загадочных смертей 129 мореплавателей

Власть пыталась справиться с ситуацией, однако высокий уровень радиации не позволял использовать военные вертолеты, которые могли бы сбрасывать воду на разрушенные энергоблоки.

Как ликвидируют последствия аварии? Работы по восстановлению АЭС и устранению последствий продолжались почти месяц. За это время в море было сброшено около 10 000 тонн радиоактивно зараженной воды, которая служила для охлаждения реакторов. 11 апреля произошло еще одно землетрясение, на этот раз силой в 7 баллов. За полгода всю загрязненную воду откачали и починили системы охлаждения реакторов.

Наслідки аварії ліквідовують і досі
Последствия аварии ликвидируют до сих пор

Впрочем, на этом ликвидация аварии не завершилась. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию на Фукусимской АЭС, необходимо провести извлечение ядерного топлива из реакторов. Это японские специалисты запланировали сделать аж в 2021 году.

В течение первых дней аварии с прилегающих территорий, которые были поражены радиоактивным загрязнением, пришлось эвакуировать около 170 тысяч жителей. В 2017 году правительство Японии отменило режим эвакуации и позволило жителям возвращаться в свои дома, хотя на это решились далеко не все.

Читайте также: Чернобыльская катастрофа: короткая история о трагедии, которая навсегда запечатлелась в памяти

Территория вокруг "Фукусимы-1" не стала зоной отчуждения и не привлекает туристов так, как Чернобыльская АЭС. В города, расположенные, казалось бы, в опасной зоне, можно въехать без помех и специальных пропусков. Города не выглядят совсем заброшенными, ведь часть жителей все-таки вернулись. По городам даже курсируют рейсовые автобусы. Однако с радиацией борются и до сих пор.