Об этом сообщил глава Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде во время презентации результатов предварительного расследования катастрофы.

Важно! В Иране разбился украинский самолет: предварительные причины авиакатастрофы

Следственная группа предложила всем государствам, признанным бенефициарами в соответствии с Чикагской конвенцией, предоставить своих представителей в процессе расследования катастрофы и назначить собственную команду специалистов,
– заявил Абедзаде.

Что предусматривает Чикагская конвенция? Документ содержит обязательные требования к процедуре расследования авиационных катастроф и определяет, какие государства могут принимать участие в расследовании: государство, где произошла катастрофа; государство, где зарегистрировано судно; государство-оператор самолета; государство-разработчик и государство-производитель воздушного судна.

По словам Абедзаде, Иран сразу после катастрофы направил сообщение об инциденте в Украину как страну, где зарегистрирован самолет, и США как страну, где находится штаб-квартира Boeing. Также Иран проинформировал Швецию и Канаду, ведь граждане этих стран тоже находились на борту.

Глава управления также опроверг слухи о том, что Иран отказал в сотрудничестве США и компании Boeing.

Основное об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране

причини авіакатастрофи
Версии причин авиакатастрофы / Инфографика 24 канала