Любые предположения не будут официальными до этого момента и публикации официальной информации, об этом пишет иранское агентство Fars со ссылкой на собственные источники.

О главном: Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек: последние новости, фото, видео

Тогда состоится встреча представителей иранских и иностранных сторон, отмечает издание.

В то же время некоторые иранские СМИ предполагают, что Иран готов взять на себя ответственность. Иранские эксперты будто расследуют версию о том, что ракета могла попасть в украинский самолет по ошибке, пишет Iran International.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина будет требовать привлечения к ответственности и финансовых компенсаций в случае доказательства вины Ирана, страны-партнеры уже предоставили Украине секретные данные. В то же время он подчеркнул, что говорить об этом рано – расследование продолжается.

Почему Иран мог сбить украинский самолет ракетой

Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился утром 8 января – вскоре после вылета из аэропорта в Тегеране. Погибли 176 человек, которые были на борту, среди них – 11 украинцев. Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке. Погибли все 176 человек, которые были на самолете, среди них – 11 украинцев.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что катастрофа самолета могла произойти из-за определенных внешних влияний, но "нечаянно".
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, самолет сбила иранская ракета класса "земля-воздух", но это было непреднамеренно.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также заявил, что самолет нечаянно сбила ракета класса "земля-воздух", которую выпустили военно-воздушные силы Ирана.
  • Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что также получил такую же информацию, как другие мировые лидеры.
  • Глава МИД Нидерландов также считает, что украинский самолет МАУ "весьма вероятно" был сбит под Тегераном иранской ракетой. Разведка страны также имеет соответствующие доказательства.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не видит оснований не доверять данным разведок западных стран. Он также считает правдоподобной версию о том, Иран мог сбить украинский самолет своей ракетой.

Які країни вважають, що літак МАУ збили 24 канал
Какие страны считают, что самолет МАУ сбили / Инфографика 24 канала

Зато в Еврокомиссии говорят, что пока нет убедительных доказательств причин авиакатастрофы самолета МАУ в Иране. Там отмечают, что все до сих пор ждут результаты независимого расследования.

Президент Владимир Зеленский отметил, что эта версия пока не является подтвержденной. В то же время Офис генерального прокурора Украины обратился к Канаде, США, Австралии и Великобритании с просьбой предоставить всю имеющуюся информацию, связанную с авиакатастрофой МАУ в Иране.

авіакатастрофа мау іран причини трагедії
Версии авиакатастрофы самолета МАУ/ Инфографика 24 канала