Об этом сообщил государственный секретарь США Майк Помпео, пишет The Telegraph.

Детально! Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек: последние новости, фото, видео

Государственный департамент США выражает свои глубокие соболезнования семьям и друзьям 176 пассажиров и членов экипажа, погибших вследствие трагической аварии рейса PS 752 "Международных авиалиний Украины",
– сказал Помпео.

По словам госсекретаря США, страна продолжит внимательно следить за событием, а при необходимости – окажет Украине всю возможную помощь.

США также призывают к "полному сотрудничеству во всех расследованиях причин аварии".

Что может помешать эффективному расследованию авиакатастрофы

  • В соответствии с международными правилами именно Иран должен возглавить расследование трагедии.
  • Однако государству может не хватить технических возможностей для расследования. Другое препятствие – обострение конфликта между США и Ираном.
  • 8 января, в день падения самолета, Иран обстрелял ракетами американскую авиабазу на территории Ирака. США же накануне запретили авиарейсы над Ираном и Ираком.

Основное об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране

Что известно о конфликте Ирана и США?Конфликт между странами обострился после убийства в Ираке 3 января иранского генерала Касема Сулеймани. Приказ о его убийстве лично отдал американский президент Дональд Трамп.

Иранские власти назвали убийство Сулеймани "террористическим актом". А духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи пригрозил США "серьезной местью", а его словами подтвердил обстрел 8 января американских баз в Ираке.


Карта падения самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала