Сначала Федеральное авиационное управление США запретило американским гражданским воздушным судам полеты над территорией Ирака, Ирана, водами Персидского и Оманского заливов. Это произошло после ракетного обстрела, отмечает пресс-служба управления на твиттер-странице.

Больше об этом: Иран ракетами атаковал американские базы: 80 жертв

Конфликт Ирана и США: что нужно знатьКонфликт между странами разгорелся после убийства в Ираке 3 января иранского генерала Касема Сулеймани. Убили его по личному приказу президента США Дональда Трампа.

Иранские власти назвали убийство Сулеймани "террористическим актом". Духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи пригрозил США "серьезной местью".

7 января Иран привел свои войска в боевую готовность. Так же и США в боевую готовность привели свои войска, расположенные на базах на Ближнем Востоке.

8 января с территории Ирана был нанесен ракетный удар по двум военным базам на территории Ирака. На этих базах находятся американские и британские солдаты.

Среди всех выделяются ситуации Украины и США. В этих случаях решение о приостановлении полетов над территорией Ирана принималось государством, во всех остальных – лично перевозчиками.

  • Также авиакомпания Malaysia Airlines объявила об изменении маршрутов полетов в воздушном пространстве Ирана. Речь идет о рейсах в Лондон, Джитту и Медину. В заявлении компании указано, что они отказываются от полетов в воздушном пространстве Ирана во время напряженных отношений в регионе.
  • Отказались использовать для полетов воздушное пространство Ирана также Singapore Airlines и их дочерняя авиакомпания Scoot. Korean Air Lines и Thai Airways заявили, что они перестали использовать воздушное пространство Ирана для полетов. Так же это сделали в China Airlines.
  • Австралийская компания Qantas Airways заявила, что корректирует маршруты полетов, чтобы избежать воздушного пространства над Ираком и Ираном до дальнейшего уведомления. При этом в компании увеличилось время рейса Перт – Лондон на 50 минут. Это привело к тому, что компания была вынуждена уменьшить количество пассажиров для перевозки необходимого топлива
  • Авиакомпания Emirates, которая базируется в Дубаи, отменила обратный рейс в Багдад в среду после ракетного нападения Ирана и заявила, что при необходимости внесет дальнейшие оперативные изменения.
  • Компания Air Francе приостанавливает полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака.
  • Финская авиакомпания Finnair тоже приняла решение о приостановлении полетов над Ираком и Ираном. Через воздушное пространство Ирана самолеты перевозчика летали в Дубай. Как минимум до конца недели они будут летать через Саудовскую Аравию. В целом компания Finnair осуществляет шесть рейсов в Дубай в неделю.
  • Авиакомпания Turkish Airlines прекращает полеты в Иран и Ирак.
  • Турецкие авиалинии (THY) отменили все свои рейсы в Иран и Ирак 8 января. Продолжение полетов будет пересмотрено через 24 часа.
  • Приостановили полеты и авиакомпании из постсоветского пространства – русские, белорусские и казахские. В частности, например, Belavia, Ural Airlines, S7 Airlines и Air Astana.
  • Приостановила полеты в Иран и австрийская компания Austrian Airlines. Интересно, что один из рейсов из Вены в Тегеран новый запрет застал прямо в полете. В компании пояснили, что самолет вернется в австрийскую столицу с остановкой в болгарской Софии.

В то же время, не все авиакомпании спешат приостанавливать полеты в Иран, даже несмотря на опасность. Например, катарская Qatar Airways и турецкая Turkish Airlines заявили, что не планируют менять собственные маршруты.

Напомним, что 8 января в Иране разбился самолет украинской авиакомпании МАУ. Он потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта в Тегеране. На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто из них не выжил. После этого отмена полетов над государством стала еще более частым явлением.

Все на эту тему: Украинский самолет разбился в Иране, на борту было 177 человек: последние новости, фото, видео


Карта падения самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала