В сообщении посольства Украины в Республике Иран говорилось, что по предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам.

Обо всем: Украинский самолет разбился в Иране, на борту было 176 человек: последние новости, фото, видео

"Сейчас версия теракта или ракетной атаки исключается", – добавили в посольстве.

Однако впоследствии сообщение было отредактировано. В обновленной версии говорится, что информация о причинах авиакатастрофы выясняется комиссией.

Любые заявления о причинах аварии до решения комиссии не носят официального характера,
– добавили в посольстве.


Скриншот с сайта посольства Украины в Иране

В свою очередь на брифинге премьер-министр Алексей Гончарук отказался комментировать действия пресс-службы посольства, добавив, что правительство выяснит, почему так произошло.

Сейчас однозначно рано говорить о каких-либо причинах. Мы не будем распространять манипуляции и версии до момента результата официального расследования,
– подчеркнул глава правительства.

Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране: что известно

Утром 8 января украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Самолет совершал рейс PS 752 Тегеран – Киев.

Важно! Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.

Во время брифинга президент МАУ Евгений Дыхне сообщил, что самолет был исправным. Последнее техническое обслуживание самолет прошел 6 января 2020 года, то есть за два дня до авиакатастрофы в Иране.

На месте падения нашли черный ящик. По предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за неисправности двигателя. Однако причины еще устанавливаются.

На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто из них не выжил.

Предварительный список: В авиакатастрофе в Иране разбились 11 украинцев