Об этом говорится в заявлении министра по делам правоохранительных органов и кибербезопасности Австралии Энгуса Тейлора.

Читайте также: "Это русофобская кампания": у Путина отвергли обвинения в атаках вирусом Petya

Основываясь на информации австралийских спецслужб и после консультаций с властями США и Объединенного Королевства, правительство Австралии пришло к выводу, что ответственность за этот инцидент несут российские государственные спонсоры,
– говорится в сообщении.

В заявлении также говорится, что вирус NotPetya прервал нормальное функционирование банков, аэропортов и метрополитена в Украине. В то время как основное влияние ощущалось в Украине, вредоносное ПО распространилось по всему миру, что отразилось на работе ряда крупных международных компаний, что привело к ущербу в сотни миллионов долларов.

"Австралийское правительство осуждает поведение России, которая создает серьезные риски для мировой экономики, государственных операций и услуг, деловой активности и безопасности и благосостояния отдельных лиц", – подчеркнул Тейлор.

Отмечается, что правительство стремится обеспечить, чтобы австралийский государственный сектор, предприятия и сообщество были готовы к развитию киберугроз.

Напомним, ранее на официальном сайте Белого дома было опубликовано сообщение, где указано, что российские военные причастны к запуску кибератаки "NotPetya" в июне 2017 года, которая быстро распространилась во всем мире.

Что такое вирус Petya? Семейство вредоносных программ, поражающий компьютеры под управлением семейства ОС Microsoft Windows. Petya шифрует файлы на жестком диске компьютера-жертвы, а также перезаписывает и шифрует данные, необходимые для загрузки операционной системы. В результате все файлы, хранящиеся на компьютере, становятся недоступными. Затем программа требует денежный выкуп в биткоинах за расшифровку и восстановление доступа к файлам.