В 2016 году появилась информация о том, что группа элитных военных убивала гражданских афганцев и хвасталась содеянным. Расследование инцидента длилось 4 года. Об этом говорится в отчете генерал-майора сил обороны Австралии Пола Бреретона, сообщает The Guardian.

Читайте также Будет видно из космоса: крупнейшую в мире солнечную электростанцию построят в Австралии

Мы начали это расследование с надеждой сообщить, что слухи о военных преступлениях необоснованны. Никто из нас не желал того результата, к которому мы пришли,
– признался Бреретон.

Преступления австралийских военных

  • Работники спецподразделений убили 39 афганцев во время 23 различных инцидентов;
  • Все жертвы либо никогда не были участниками боевых действий, либо уже ими не были, потому что находились в заключении;
  • Ни одно из убийств не случилось во время боя;
  • К преступлению были причастны 35 военных. Часть из них до сих пор служит в силах обороны.
  • Старшие офицеры заставляли младших по званию солдат казнить пленных для поддержания традиции "первого кровопролития".
  • В частности, офицер задерживал человека, а солдату приказывал его убить.

Интересно В Австралии составили карту виноградников с помощью спутника и искусственного интеллекта

В отчете отмечают, что офицерам не могли отказать, потому что им "поклонялись как героям". Кроме того, к телам погибших после убийства подбрасывали рации и оружие, чтобы создать видимость угрозы.

Как отреагировали власти Австралии

Глава сил обороны Ангус Кэмпбелл извинился перед Афганистаном и Австралией за незаконные действия австралийских солдат. Извинился и премьер-министр Скотт Моррисон. Он заявил, что "обеспечит справедливость".

В силах обороны анонсировали изменения в структуре армии и пересмотр наград, которые получили военные, что были в Афганистане. Также правительство обязалось расследовать уголовные дела в отношении подозреваемых военных. Для этого уже создали офис специального следователя, в который вошли федеральная полиция и полиция штатов.