Коррупционное дело бывшего австрийского чиновника стало самым громким в стране за весь послевоенный период. Об этом сообщает Politico.

Читайте также "Газпром" может спасти от санкций США австрийская компания: детали

Детали дела

Приближенный к экс-министру другой подозреваемый признался в передаче инсайдерской информации, которая позволила частному консорциуму купить 60 тысяч квартир, которые принадлежали государству.

Общая сумма недвижимости составляла 961 миллион евро, что было только на один миллион евро больше, чем предложил другой участник торгов. Через 3 года стоимость приобретенного у государства жилья оценили в большую в 2 раза сумму,
– говорится в статье издания.

Согласно информации следствия, Карл-Хайнц Грассер знал о сделке. Приближенные к нему люди, которые также относятся к уголовному делу, получили неправомерное вознаграждение общей суммой 9,6 миллиона евро.

Судья Марион Гогенекер во время судебного заседания заявил, что только Грассер мог передать информацию компании, которая выиграла тендер. В обвинительном заключении говорится о том, что следователи связывают с полученной взяткой найденные на счетах экс-министра в банке Австрии полмиллиона евро.

Что известно о Грассере

  • С 2000 по 2007 год Карл-Хайнц Грассер возглавлял министерство финансов Австрии. В то же время он был членом правопопулистской Австрийской партии свободы, из которой вышел в 2003 году.
  • Он и его жена Фиона Сваровски, которая является наследницей известной компании по производству искусственных кристаллов, часто оказывались в центре внимания СМИ из-за роскошного образа жизни именно во время пребывания Грассера в должности.