Ситуация с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального не обязательно должна повлиять на строительство "Северного потока-2". Об этом заявил Александр ван дер Беллен во время встречи с Владимиром Зеленским, сообщает 24 канал.

К слову Вчера весь день смог дышать сам, – Навальный сделал в сети первое сообщение после отравления

Покушение на Алексея Навального не может пройти без комментариев. Я лично не вижу связи между "Северным потоком-2" и случаем с Навальным. Ведь "Северный поток-2" – это вопрос абсолютно коммерческий,
– подчеркнул австрийский президент.

Он отметил, что вопрос политико-экономических отношений, в частности по строительству газопровода, должен решаться в Европе, а не столице США Вашингтоне. Лидер Австрии также намекнул, что его государство может не поддержать санкции против России из-за отравления оппозиционера.

"Австрия поддерживала санкции против России за аннексию Крыма, однако сейчас ситуация запутанная. Мы знаем, что на него было совершено покушение, но кто именно это сделал – нам неизвестно", – заявил Александр ван дер Беллен.

Коротко об отравлении Навального и реакции Запада:

  • 20 августа российский оппозиционер летел из Томска в Москву, в самолете ему стало плохо. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали, он впал в кому.
  • Российские медики заявляли, что не нашли в анализах Навального яда. А причина такого состояния, по их мнению, была в нарушенном обмене веществ.
  • Впоследствии политика перевезли на лечение в немецкую клинику "Шарите". Немецкие врачи объявили, что политика отравили нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Эту информацию подтвердили и независимые лаборатории Франции и Швеции.
  • В Евросоюзе после этого инцидента начали активно обсуждать санкции против России. Например, Германия, которая все время поддерживала строительство "Северного потока-2", впервые намекнула, что газопровод могут и не достроить.