Об этом сообщается на сайте архиепископии православных русских церквей в Западной Европе.

Читайте также: Автокефалия для Украины: еще одна церковь заявила о разрыве отношений с Константинополем

В документе отмечается, что все православные верующие могут участвовать в литургической жизни и церковных таинствах в приходах, которые подчиняются Константинополю.

Уведомляем вас о том, что наша архиепископия-экзархат, которая находится в юрисдикции Вселенского патриархата, заключается в полном общении со всей Православной церковью. Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает упоминать его в порядке, установленном в диптихе,
– говорится в сообщении.

Экзархат Константинополя призвал всех священников, диаконов, монахов, монахинь и верующих русского экзархата в Западной Европе молиться за единство Церкви.

Напомним, что 15 октября Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Впоследствии такой шаг поддержала Белорусская и Душабинская православные церкви – обе входят в состав РПЦ.

Что такое прекращение евхаристического общения?Это решение означает, что верующие РПЦ не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, а священники и иерархи не смогут осуществлять совместных богослужений. Такой шаг является высшей степенью институциональных церковных санкций.

Что такое Томос?Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию. Изредка Томос издают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, чаще всего он касается церковного устройства.

Кто такие экзархи?Экзарх – это титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. Экзархом является архиерей, который руководит большой церковной областью – экзархатом. Экзархат обычно за пределами страны, в которой расположен патриархат.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео

КТО ЕЩЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОЗИЦИЮ РПЦ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОМОСА ДЛЯ УКРАИНЫ