Об этом заявил епископ Украинской греко-католической церкви, президент Украинского католического университета владыка Борис Гудзяк, передает "Радио Свобода".

Читайте также: Раскольник православия: что будет с РПЦ после отсоединения от Вселенского патриархата?

Он отметил, что изменения, которые происходят в православном мире, повлияют на жизнь страны, на церковную жизнь, и в том числе на жизнь УГКЦ. Епископ также отметил важность перспективы объединения различных украинских православных церквей, ведь "христиане призваны Богом быть вместе".

"Перед своими страстями Христос просил своих апостолов держаться вместе, быть едиными. И это позор для христианства, что те, которые провозглашают, любовь ко Христу, любовь к ближнему, не любят взаимно, не могут найти согласия. Поэтому каждый реальный шаг к слиянию – большая радость для христиан", – заявил он.

По его словам, создание единой поместной церкви, предоставление ей Томоса об автокефалии станет большим достоянием для страны.

"Украина – одна из крупнейших стран в мире по числу практикующих православных христиан, и она имеет право на то, чтобы согласно с православной практикой, быть самоуправляющейся. Это также является важным событием для многих миллионов украинских верующих УПЦ КП и УАПЦ, о которых другие православные церкви (УПЦ МП – 24 Канал) говорили, что они неблагодатные, что Бога там нет, что их таинства недействительны", – добавил епископ.

Священнослужитель также объяснил, чем полезно объединение православных патриархов для Украинской греко-католической церкви.

Для греко-католиков важно, что когда украинские православные объединятся, то есть надежда на то, что с одной церковью будет легче вести богословский, духовный, экуменический диалог,
– добавил он.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с партриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признание их каноническими.

Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Как заявил журналистам по итогам заседания синода глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, Синод РПЦ признал "невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем".

Что такое прекращение евхаристического общения?
Это решение означает, что верующие РПЦ не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, а священники и иерархи не смогут осуществлять совместных богослужений. Такой шаг является высшей степенью институциональных церковных санкций.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео