Об этом заявил архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата, бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ МП Кирилл (Говорун) в интервью Жанне Немцовой, передает ТСН.

Читайте также: Россия хотела возглавить Константинополь, а стала раскольником, – политолог

Думаю, раскола не будет. Его используют больше как риторический прием, чем как реальный сценарий. Уже сейчас поместные церкви заявили о том, что они не намерены поддерживать разрыв отношений ни с Москвой, ни с Константинополем. Это еще не является расколом, это является разрывом отношений,
– подчеркнул священнослужитель.

Кроме того, он отметил, что автокефалия – это церковно-политический вопрос, ведь он имеет сильный политический компонент, который используют политики.

Также архимандрит подчеркнул, что вопрос об автокефалии Украинской православной церкви встал из-за нехватки понимания происходящего в Украине.

"Украинская православная церковь (Московского патриархата, – 24 Канал), к сожалению, отказалась признавать войну в Украине и просто закрывает глаза на агрессию. В мае я был на линии фронта, я видел эту реальность. Это действительно война. Почти каждый день убивают людей, снайперы обстреливают улицы, где живут люди. А если брать Русскую православную церковь, то она отказывается, как мы увидели сейчас, признавать в целом реальность Украины. Оказалось, что Вселенский патриархат наиболее адекватно воспринимает реалии в Украине", – сказал представитель УПЦ МП.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с партриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признание их каноническими.

Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Как заявил журналистам по итогам заседания синода глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, Синод РПЦ "признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем".

Что такое прекращение евхаристического общения? Это решение означает, что верующие РПЦ не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, а священники и иерархи не смогут осуществлять совместных богослужений. Такой шаг является высшей мерой институциональных церковных санкций.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео