Активисты проехались к Тупицкому, чтобы вручить ему приглашение в Ростов лично. Об этом пишет 24 канал.

К слову Связи с ОРДЛО и снисходительное отношение к боевикам: почему Тупицкий – угроза нацбезопасности

Организовали событие "Автомайдан" и "Центр противодействия коррупции". "Наступило время проехаться домой к главе КСУ Александру Тупицкому и передать приглашение в Ростов (и не только ему) лично. Если надо – подвезти его до границы", – сообщили организаторы.

В автопробеге "Тупицкий – вали в Ростов" приняли участие около 30 автомобилей. Некоторые участники акции прикрепили флаги к своим авто.

Среди принявших участие в автопробеге, в частности, глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин и адвокат Маси Найем, журналист Егор Соболев.

Активисты устроили автопробег к дому Тупицкого: видео

Правоохранители блокировали проезд к дому главы КСУ

Полиция перекрыла улицу на подъезде к дому Тупицкого. Следовательно, движение участников автопробега было заблокировано. Правоохранители стали в 3 ряда и не пропускали ни машины, ни людей.

Попытки активистов попасть к дому Тупицкого: смотрите видео

Некоторые участники акции пытались прорываться к дому главы КСУ, однако это сопровождалось столкновениями с полицейскими.

Виселица возле дома Тупицкого

Активисты привезли в Васильков автомобилем инсталляцию виселицы. Впоследствии участники акции повесили на нее два шарика с надписями "яйца Тупицкого".

Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин отметил, что активисты устроили акцию протеста, так как нардепы во время парламентской недели не смогли даже на комитете рассмотреть законопроект, который блокирует работу КСУ.

Читайте также Конкурс на судей в КСУ: стало известно о 2 новых кандидатах на должности

По его словам, прошло больше 10 дней с того момента, как КСУ взял на себя полномочия Верховной Рады, вышел за пределы полномочий и снес часть антикоррупционного законодательства.

Уважаемые депутаты, это ваша ответственность, это ваше бездействие, что снова мы вынуждены добиваться результата через улицу,
– прокомментировал Виталий Шабунин.

акція протесту біля будинку голови ксу
Виселица, которую привезли активисты под дом Тупицкого / Фото из фейсбука Виталия Шабунина

Активисты оставили виселицу возле дома главы КСУ, как напоминание, что он должен уйти с должности как можно быстрее.

И это напоминание депутатам, президенту, что они должны остановить Конституционный Суд Украины. Они должны это сделать, но уже 5 дней ничего не делают,
– сообщила одна из организаторов акции.

Активисты жгли файеры в Василькове, возле дома главы Конституционного Суда. Акция сопровождалась возгласами "Тупицкий – в Ростов".

Протест под домом главы КСУ / Фото Елены Трибушной, Оксаны Бабенковой для 24 канала

Активисты подожгли файеры возле дома Тупицкого: видео

Автопробег к дому главы КСУ: смотрите видео

Почему люди устроили автопробег к Тупицкому

  • Во время закрытого заседания 27 октября 2020 года Конституционный Суд отменил статью Уголовного кодекса о декларировании. Суд признал, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование является неконституционной.
  • Такой иск подали народные депутаты от ОПЗЖ и группы "За майбутнє".
  • Впоследствии Зеленский созвал заседание СНБО и подал в Раду законопроект о роспуске судей КСУ.
  • В Европарламенте не поддержали такое решение президента. Однако Зеленский подчеркнул, что это наиболее либеральный путь разрешения ситуации.

КСУ скасував е-декларування
КСУ отменил е-декларирование / Инфографика 24 канала