Со своей стороны Азербайджан гарантирует армянам из Карабаха все те права и свободы, которыми обладают азербайджанцы. Об этом Джейхун Байрамов сказал на 27-м заседании ОБСЕ, пишет 24 канал.

Важно Азербайджан впервые объявил число погибших в Карабахе: данные

Он добавил, что сейчас в Карабахе начинается новый, постконфликтный период. По его словам, это период реабилитации и восстановления мирного сосуществования.

Азербайджан решительно настроен на реинтеграцию армянских жителей нагорно-карабахского региона в наше политическое, социальное и экономическое пространство, гарантируя им все те права и свободы, которыми обладают все граждане Азербайджана, независимо от этнического происхождения,
– заметил Байрамов.

Алиев неоднократно подчеркивал, что считает людей, проживающих в Нагорном Карабахе гражданами Азербайджана.

Что известно о конфликте между Арменией и Азербайджаном?

27 сентября в Нагорном Карабахе обострилась ситуация, на спорной территории начались активные бои. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992 – 1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Перемирие в Карабахе: последние новости

  • Азербайджан, Армения и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Также соглашение предусматривало размещение в регионе российских миротворцев.
  • В Армении соглашение восприняли крайне негативно. Люди протестовали и требовали отставки правительства.
  • Несмотря на массовые протесты, стороны конфликта выполняют условия соглашения. Так, недавно Армения покинула Кельбаджарский район и 25 ноября в него вошла армия Азербайджана.