Бахрейн – островное королевство на Ближнем Востоке возле Саудовской Аравии и Катара с населением всего 1,7 млн человек. До Саудов можно добраться через мост. Независимость от Британии государство получило довольно поздно – в 1971 году. Но до этого, остров имел большую историю и был известен ловцами жемчуга, которые ныряли за ним в воду. 24 канал продолжает серию материалов о странах Ближнего Востока.

Интересно Нефть есть, денег – нет: почему богачи-шейхи из Кувейта оказались в ловушке

Как развивалась страна

Полное название территории звучит как "мамлякату-ль-Бахрейн", что означает "королевство двух морей". Древние шумеры считали его "островом рая", куда попадают на вечную жизнь только лучшие, он был одним из центров их цивилизации еще 5 тысяч лет назад.

Последовательно входил в состав Ассирии, Вавилона и более поздних государств, включая Персию. С VII века нашей эры жители Бахрейна принимают ислам и начинается арабская эра. С 1541 до 1602 года Бахрейном владели португальцы, пока их не изгнали персы.

Британская колонизация и протекторат продолжались вплоть до 1971. Именно в земле Бахрейна в 1932 нашли первую нефть Персидского залива. Это было как раз вовремя, потому что именно тогда мировой рынок жемчуга – основная прибыль Бахрейна до нефти – разрушился.

После провозглашения независимости, Иран и Ирак пытались аннексировать Бахрейн, как свои древние земли. В ответ был создан Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Бахрейн не сразу стал королевством, а лишь в 2002 году.

Экономика и Политика Бахрейна

Что касается экономики, то она основана на нефти, газе, жемчуге, банках и туризме. По данным МВФ, ВВП на душу населения в Бахрейне позволяет королевству замыкать Топ-20 стран мира – 52 тысячи долларов США. Во внешней политике, Бахрейн изредка выступает против воли Саудовской Аравии и ОАЭ и в основном следует указаниям Эр-Рияда.

Слишком громкий саудовский голос


Два королевства слишком тесно объединены / Фото Shutterstock

Главное событие этого месяца на Ближнем Востоке – "узаконивание" отношений Израиля и некоторых арабских государств. Отношения длились давно и почти открыто. Но то, что израильтян признали не только в Эмиратах, но и в Бахрейне, лежит несколько больше, чем просто подписание документов. Это может быть постепенное изменение парадигмы в еврейско-арабском мире.

Бахрейнское решение присоединиться к ОАЭ не могло пройти мимо согласования со стороны монархов в Саудии – слишком близки отношения между двумя монархиями. Очень медленно, но Сауды движутся в том же направлении, передавая свое настроение и волю через своих ближайших союзников.

Если Иерусалиму удастся забрать и главный приз – признание со стороны главной страны Персидского залива – это будет серьезным ударом по палестинцам. Хранители Двух Святынь 75 лет были главными палестинскими адвокатами в мире.

Теперь же главное саудовское требование к Израилю – принять создание Палестинского государства в исторических рамках (то есть до 1965 года – 24) – выглядит все более нереальной.

Почему же Манама не могла действовать самостоятельно? Есть объяснение: она кое в чем сильно обязана Эр-Рияду.

Фактически зависимы

Большинство своей автономии, пишет NYT, Бахрейн потерял примерно 10 лет назад во время Арабской Весны. Правители Манамы попросили Саудов о помощи с подавлением протестов. Цена за такие услуги была высокой и Бахрейн заплатил ее. Почти вся домашняя оппозиция была либо уничтожена, либо маргинализирована. Это же касается и шиитского большинства населения (монархия Бахрейна – правящее меньшинство суннитов).

Как и у крупных соседей, шииты в Бахрейне преследуются из-за возможных и реальных связей с Ираном. Тем временем, короли Бахрейна последние 25 лет указывали на более тесные связи с Тель-Авивом и Иерусалимом. В королевстве существует даже небольшая еврейская община! Ее наиболее яркая представительница – Хоуда Эзра Эбрагим Нону, еврейка-посол Бахрейна в США до 2013 года.


Отношения Израиля и Бахрейна развивались 25 лет / Коллаж Press TV

Как и с ОАЭ, корни лежат в 1990-х. А именно в 1994 году, когда первый израильский чиновник прибыл в Бахрейн. Спустя много лет, в 2017, состоялся обратный визит. Затем на острове состоялась конференция с участием США для продвижения их плана по развитию палестинских территорий. Этим Бахрейн махнул рукой на палестинские предостережения.

Бахрейнцы продвинулись в этом деле гораздо дальше других стран Залива,
– соглашается Для NYT Майкл Стивенс из Королевского Объединенного Института оборонных исследований.

Впрочем и здесь есть ложка дегтя: исследователь Саудовской Аравии в Университете Техаса A&M Грегори Гаузе подчеркнул для NYT, что инициатива Бахрейна по установлению отношений с Израилем могла быть согласована "на уровне, ниже короля", потому что для этого это неприемлемо и невозможно. Остров остается не более, чем государством-клиентом для Саудов, несмотря на формальную независимость.


До ковида, ночная жизнь Бахрейна была очень насыщенной / Фото ArrestedWorld

В последнее время Бахрейн превратился еще и на саудовскую игровую зону: там менее жесткие правила, женщинам не надо полностью закрываться, продают алкоголь в спецотелях и ресторанах.

Не говоря уже о ночных клубах Бахрейна, куда жители Аравии – по крайней мере, до коронакризиса – ездили едва ли не каждые выходные отдохнуть и выпустить пар от домашних ограничений и запретов. Это хоть и позволяет зарабатывать туристической отрасли Бахрейна, но не поднимает уровень страны.

Почти без запасов: короли и экономика

Как говорилось выше, Бахрейн первым стал добывать нефть в регионе, но собственные запасы почти исчерпаны и даже могут закончиться уже через 10-15 лет!

Понятно, что страна не смогла бы поддерживать свой высокий уровень жизни без постоянных саудовских дотаций. Превращение в финансовый центр региона не удовлетворяет всех нужд Бахрейна.

Коронавирус, к тому же, уничтожил почти все усилия Минфина по сбалансированию бюджета, а число случаев – почти как у маленького Катара. Программа широкого тестирования увеличила правительственные расходы в то самое время, когда правительство активно пыталось их уменьшить.

Королевство точно будет гораздо менее привлекательным для инвесторов, чем его соседи, особенно – Катар и ОАЭ.

Уже пять лет как это государство переживает экономические трудности: госдолг больше 100% ВВП, а облигациям присвоен не то что "мусорный", а "нежелательный" статус международными кредиторами. Пришлось вводить аж 5% налог на добавленную стоимость и урезать щедрые субсидии. Правда, в правительстве не стали вводить тоже самое для физлиц и корпораций. Fitch прогнозирует дефицит в 15,5% от ВВП уже в 2020 году.

Политика жесткой экономии почти невозможна на острове, ибо суннитский правящий клан рискует взбудоражить всегда готовое к протесту шиитское большинство.

В 2007 году, до крупного финансового кризиса, экономика Бахрейна росла до 8% в год! Прошлый год, напротив, показал рост лишь на 1,9%, что заставило Манаму обращаться за помощью к КСА и ОАЭ на 10 млрд долларов США.

Бизнес и ничего больше: как Бахрейн заманивает инвесторов


Последняя экономическая инновация от Бахрейна / Фото Consultancy-me.com

Впрочем, есть некоторые поводы для оптимизма: после кризиса 2009 года, Бахрейн усилил свой банковский сектор (ныне – шестая часть ВВП), развивает цифровизацию и международный туризм с меньшим количеством ограничений для туристов с Запада. Правда, качество жизни оставляет желать лучшего: лишь 68-е место в рейтинге финансовой привлекательности. Тель-Авив всего на две ступеньки выше, это может утешить бахрейнцев.

В стране много точек розничной и интернет-торговли. Конечно, фирменными товарами являются восточные сувениры, а также часы и ювелирные украшения. Израиль, скорее всего, будет иметь пространство для развития финтеха, электронной коммерции и других подобных вещей.

"Прибыли не придут сразу, на это нужно 4-5 лет, – предостерег в комментарии Haaretz Насер Сайди, экономист из Дубая. – Им все равно придется столкнуться с корректировкой бюджетного дефицита".

В 2019 году Бахрейн создал FinTechBay – центр для таких компаний с офисами, нетворкингом и лидерами отрасли. Впрочем, это пока только начало: королевство находится на 153-м месте по развитию отрасли, тогда как израильтяне – далеко впереди на 18-м. Инициатива уже получила поддержку кредитора-гиганта из Британии Standard Chartered, который будет оказывать помощь стартапам-резидентам. Значительный интерес в регионе есть к возобновляемой энергетике и технологиям опреснения воды.

Но самое важное – через Бахрейн можно будет вести бизнес с Саудовской Аравией даже без официального признания. Недаром Бахрейн поднялся на 43-е место в рейтинге Doing Business – на 19 ступенек лучше чем в 2019. Кажется далеко не супер, но если вспомнить, откуда остров начинал…

Остается наблюдать, насколько серьезной окажется нормализация с Израилем и сможет ли Бахрейн найти свой собственный голос в тени могущественных Саудов.