Действующий президент Дональд Трамп несправедливо преследовал украинского лидера, требуя от него начать политизированное расследование против Байдена в 2019 году, задержав при этом военную помощь США. Об этом говорится в статье влиятельного издания The Washington Post.

Читайте также Байден должен возобновить усилия по расследованию коррупции Фирташа и Коломойского

Что посоветовали Байдену

  • В матариалы вспоминают, что Джо Байден, как вице-президент США, 5 раз посетил Украину. Он всегда "решительно поддерживал битвы Киева против российской агрессии и внутренней коррупции".
  • По мнению редакции, решение Конституционного суда ограничило ключевые реформы в Украине и серьезно навредило Зеленскому. Администрация Байдена после инаугурации должна была бы сделать несколько шагов "для усиления Зеленского". В частности, ввести санкции против судей КСУ.
  • Также журналисты добавляют, что Министерство юстиции Байдена могло бы возобновить расследование против главных украинских олигархов, которые блокировали реформы и продвигали российские интересы в Украине. В частности, речь идет о Дмитрии Фирташе и Игоре Коломойском.
  • В издании подчеркнули, что Трамп продолжал пропагандировать российскую дезинформацию о том, что именно Украина, а не режим Владимира Путина, вмешивался в выборы в США в 2016 году. И он никогда не приглашал Зеленского в Вашингтон. Это должна быть одна из первых внешнеполитических инициатив Байдена, считают журналисты.

Самым важным для Байдена является реанимировать политический союз между Вашингтоном и Киевом, который имеет мощную двухпартийную поддержку в Конгрессе, но был почти разбит господином Трампом,
– резюмировали в WP.

Как команда Байдена отреагировала на публикацию WP

Один из ключевых внешнеполитических советников Байдена Майкл Карпентер ретвитнул публикацию The Washington Post. Он отметил, что США имеют достаточно внешнеполитических инструментов, чтобы помочь Украине.

Также политик подчеркнул, что сами украинцы должны отстранить от власти людей, которые вредят государству.

Узнайте также Трамп до сих пор борется против Байдена: что происходит в США

Коротко о выборах президента США 2020 года

  • Джо Байдена ведущие медиа США признали избранным президентом на основании предварительных результатов голосования во всех штатах (306 голосов выборщиков против 232). Байден должен был бы официально занять должность 20 января 2021 года.
  • Дональд Трамп поражение не признает, обвиняет всех в фальсификациях и требует пересчета голосов в судах. Но пока ни одного факта мошенничества на выборах его команде доказать не удалось.
  • В то же время Байдена уже поздравили многие мировые лидеры. Глава Евросовета Шарль Мишель пригласил Байдена на встречу с главами стран ЕС и призвал восстановить "крепкий союз" ЕС и США.