Срок действия соглашения о контроле за ядерным вооружением между США и Россией истекает через несколько дней после инаугурации новоизбранного президента Джо Байдена. Об этом рассказал советник демократа Майкл Карпентер, сообщает Укринформ.

К теме Байден объявил о первых назначениях в Белом доме: кто занял ключевые должности

Я убежден, что администрация Байдена сделает обзор стратегического контроля над вооружением в отношении России. Это будет важный вопрос с первого дня (в должности – 24 канал). Внимание будет уделяться созданию стратегических рамок для контроля над вооружением, вероятно, из-за продления нового договора START,
сказал Карпентер.

Он добавил, что США через некоторое время приступят к проработке следующего соглашения в этой сфере. Оно будет охватывать другие разновидности стратегического контроля над вооружениями, включая, вероятно, нестратегическое ядерное оружие.

В то же время, по словам Карпентера, это может значительно осложнить переговоры. Однако именно такая позиция должна быть приоритетной в мире, чтобы стороны не хотели вернуться к гонке вооружений.

Что известно о ядерном соглашении США и России

  • США и Россия подписали соглашение о контроле за ядерным вооружением еще в 1991 году.
  • Срок его действия истекает 5 февраля 2021 года.
  • Старое соглашение предусматривает равные лимиты на количество боезарядов и средства их доставки, а также лимиты на вес баллистических ракет.
  • Добавим, что за время действия соглашения США несколько раз обвиняли Россию в нарушениях.
  • Сейчас Россия затягивает переговоры относительно нового соглашения. В США считают, что Россия рассчитывает на лучшие условия.