Санкционные политика Трампа

Администрация Трампа вводила санкции с рекордно высокими темпами. Об этом заявил Адам Смит, бывший старший советник подразделения санкций Министерства финансов, сообщает Bloomberg.

Читайте также США включили новые санкции против "Северного потока-2" в оборонный бюджет

В частности, представили ряд мер, направленных на компании, частных лиц и даже нефтяные танкеры, которые были связаны с Ираном, Северной Кореей, Китаем, Венесуэлой и Россией.

Они использовали эти инструменты, тарифы и контроль экспорта как удары, направленные на таких игроков, как Китай и другие,
– отметил Смит.

По его словам, Трамп игнорировал предупреждения о том, что экономика Китая слишком большая и слишком тесно связана с американской. Он неоднократно накладывал санкции без помощи европейских партнеров на китайских чиновников и фирмы.

Кроме того, президент США угрожал наказать Германию за газопровод "Северный поток-2".

"Мы никогда не видели, чтобы администрация настолько креативно использовала эти разнообразные инструменты и так скоординировано", – подчеркнул Смит. И добавил, что Трамп сделал санкции центральным инструментом внешней политики США.

Изменится ли ситуация при Байдене

Однако эксперты и наблюдатели утверждают, что Байден, вероятно, продолжит такой подход ведения дел за пределами страны, несмотря на желание отмежеваться от политики своего предшественника.

Сами кандидаты Байдена на должности топ-чиновников четко дают понять, что экономические ограничения для стран продолжат оставаться важным инструментом.