Сайт 24 канала собрал реакцию иностранных СМИ на событие.

Детали: Дебаты Трампа и Байдена – кандидатов в президенты США: видео и главные темы

Политический эквивалент "битвы едой"

В дискуссии, которая была политическим эквивалентом "битвы едой", победителем стал человек, который оказался наименее облитым помоями. Им стал Джо Байден. Хотя бы потому, что основной целью его было доказать американцам, что он может удержаться под давлением, несмотря на возраст. Он должен был показать, что мог бы, метафорически говоря, получить пирог в лицо и сохранять при этом спокойствие. Так кратко описывает ход дебатов журналист ВВС.

Однако Байден соответствовал этому стандарту лишь частично: Трамп постоянно перебивал и провоцировал оппонента, редко давая шанс сказать что-то такое, что могло бы негативно повлиять на его собственный рейтинг.

Какой будет эта дискуссия, было понятно с самого начала. Задачей Дональда Трампа было "расшевелить" Джо Байдена. И он планировал это делать, постоянно перебивая – по подсчетам CBS News, Трамп делал это всего 73 раза.

Это привело к серии хаотичных обменов репликами, в частности Трамп ставил под сомнение интеллект Байдена, а Байден называл Трампа клоуном. Кроме того, лидер демократов время от времени обращался непосредственно к зрителям, глядя прямо в камеру, и спрашивал: "Вы действительно верите в то, что Трамп вам говорит?"

"За 47 месяцев я сделал больше, чем вы сделали за 47 лет", – сказал Трамп вице-президенту. Байден ответил несколько позже: "При этом президенте мы стали слабее, больнее, беднее, более разделенными и жестокими".

Одной из целей Трампа во время этих дебатов, как и на протяжении всей кампании, было нарисовать Байдена как сторонника левого крыла своей партии.

История о том, что Трамп уклонялся от уплаты налогов, в воскресенье вечером стала взрывом – президент годами это скрывал. Политологи и прогнозисты задавались вопросом, как Трамп справится с этим во время дебатов. Президент умело отбил атаку.

Трамп
Трамп 73 раза перебил свого оппонента / Фото Getty Images

Заключительным сегментом дебатов был вопрос безопасности выборов и беспокойство относительно того, что они не будут свободными и справедливыми. Трамп усомнился в том, что голосование по почте является честным и не исключил, что может не принять результаты выборов. Байден в свою очередь призвал подсчитать все бюллетени и пообещал уважать результат выборов, когда будет определен победитель. Казалось, он должен был сделать еще несколько заявлений в завершение. Но Трамп снова перебил его, и тогда Уоллес объявил, что дебаты закончены.

Это был внезапный конец этого хаотичного вечера, который вряд ли можно назвать дебатами в любом традиционном понимании этого слова. Это было настолько запутанным беспорядком, кажется маловероятным, что мало кто из американцев изменил свое мнение относительно кандидатов. Модерация этого престижного события, возможно, была худшей работой в Америке в этот день.

Горячий беспорядок

С Америкой обошлись жестоко, отмечает New York Post. Долгожданный поединок происходил в условиях глубокого раскола в стране и имел потенциал стать просветляющим моментом. Вместо этого это был бесформенный провал. Даже хуже – это раздражало. Ни кандидаты, ни модератор Крис Уоллес не оправдали себя.

К теме Трамп VS Байден: как прошел первый поединок кандидатов?

Джо Байден был довольно острым, хотя полагался на заметки. Он точно не поднял планку привязанности своими призывами, по очереди называя президента Трампа клоуном, лжецом и расистом.

Однако основная часть обвинений звучала из уст Трампа, который составил четкий план и выполнил его безупречно. К сожалению, это был очень плохой план. С самого начала президент решил расшевелить Джо Байдена, редко позволяя бывшему вице-президенту закончить два предложения подряд. Иногда его вставки были умными, но по большей части они заставляли его выглядеть грубияном.

Честно говоря, я был удивлен подходом Трампа. Это был пример отсутствия стратегии. Он перебил его даже тогда, когда Байден "споткнулся", что привело к тому, что тот выпутался и вырвался из риторических сорняков,
– пишет автор.

Изредка план Трампа все же срабатывал. Так, когда Джо Байден пытался вспомнить про своего покойного сына Бо, который служил в Вооруженных силах США, Трамп его перебил и начал говорить о Хантере Байдене, который "получал миллионы из бизнеса в Китае, Украине и России, когда его отец занимал пост вице-президента США". Джо смог лишь сказать, что это неправда. Но это правда. Мы это знаем. Записи являются общедоступными. Единственное, что мы не знаем наверняка – одобрял ли Джо Байден это.

Структура дебатов отсутствовала, поскольку не было четко определенного времени для каждого кандидата, чтобы тот мог ответить на нападки другого. Эта особенность стала настолько привычной на дебатах, и ее отсутствие лишило зрителей ключевых сравнений. Модератор Уоллес задавал хорошие вопросы, но был слишком сдержан, чтобы "копать глубже".

Если дебаты вообще как-то повлияют на процесс, это даст Байдену скромный скачок. Опять же, большинство избирателей заявляют, что приняли решение и изменить динамику будет сложно.

Пятно будет видно еще долгие годы

Во вторник вечером первые президентские дебаты стали почти недосягаемыми: естественная реакция человека – понизить звук, вздрогнуть и отвести взгляд – часто брала верх. Те, кто упорно наблюдал, были вознаграждены в извращенной форме: они были свидетелями истории. Процесс был эпическим зрелищем, новым водяным знаком национального позора. Пятно будет видно еще долгие годы. Так описывает происходившее Politico.

Общие дебаты на выборах, которые постоянно проводят с 1960 года и являются институциональной составляющей с 1976 года, до этого вторника были одним из немногих измерений общественной жизни страны, которые несут определенную ауру торжества. Это изменилось в начальные моменты дебатов в Кливленде.

Байден
Байден назвал Трампа клоуном и расистом / Фото Getty Images

Нет загадки, почему так произошло. Трамп явно прибыл, чтобы разрушить официальные правила дебатов. В многочисленных пунктах его громкие перебивания были непрерывными. Так же, как и его выпады, в том числе насмешки над успехами Байдена в колледже 56 лет назад: "Ты был худшим или почти худшим в своем классе". Он также упомянул о проблемах с наркотиками Хантера Байдена.

Нападение Трампа оставило Байдену выбор. Он мог сделать контраст, стараясь выглядеть терпеливым и вежливым. Порой он это делал. Или он мог бы попытаться проникнуться духом вечера – в том, что часто звучало, как споры в баре, когда бармен пытается решить: или все сами успокоятся, или ему следует позвонить копам.

Когда дебаты закончились, модератор Уоллес с грустной улыбкой заметил: "Это продолжалось полтора часа".

В некотором смысле, это может быть интересно – наблюдать, как политики отбрасывают любое притворство и начинают бросать свои собственные отходы друг в друга, как приматы в зоопарке. Но напряженность и неуемное хамство быстро перестали быть интересными и стали просто удручающими. Отчасти потому, что среди этого шквала было лишь несколько отрывков с устойчивой согласованностью, в которых освещалось истинное расхождение между кандидатами.

Трудно представить, как этот вечер мог бы быть более неуважительным к избирателям или более неудобным взглядом на состояние американской политической культуры в тот момент, когда репутация страны в мире уже испытывает серьезные вызовы. Совокупно это было просто дискомфортно наблюдать: как случайное открытие двери комнаты, внутри которой обнаженный человек – просто отведите взгляд и выйдите.

Уродливое зрелище

Financial Times пишет, что первые дебаты кандидатов в президенты США превратились в уродливое зрелище: Дональд Трамп неоднократно перебивал Джо Байдена, а кандидат от Демократической партии в ответ называл президента расистом и приказал ему "заткнуться".

В ряде резких "обменов любезностями" Трамп отказался осуждать супремасистские группы белых, предположил, что может не принять результаты выборов и изобразил Байдена сторонником левых, который боится осудить антифашистских демонстрантов.

Модератор Крис Уоллес из Fox News, казалось, потерял контроль над дебатами и часто апеллировал к спокойствию, когда оба кандидата спорили. Однако ведущие комментаторы обеих сторон заявляли, что президентские дебаты, вероятно, никогда не были такими хаотичными.

Трамп пришел на дебаты, отставая от Байдена по результатам национальных опросов. Ставя под сомнение ментальную остроту и выносливость своего 77-летнего конкурента, 74-летний Трамп пытался выбить Байдена из равновесия, часто перебивая, хотя и не всегда получал желаемый эффект.

Читайте также "Щенок Путина" и "клоун": Байден и Трамп устроили словесную битву на дебатах

"Люди, Вы хоть представляете, что делает этот клоун?", – отметил Байден сначала, а позже пошел дальше, сказав оппоненту: "Замолчи, человек!".

Эксперт по вопросам политики Университета Вирджинии Ларри Сабато заявил, что подобного не видел за шесть десятилетий наблюдения за президентскими дебатами:

Я наблюдал за каждыми президентскими дебатами в прямом эфире с 1960 года. Никогда не было худшего выступления, чем у Трампа. Он взорвался. Еще одни президентские дебаты в октябре следует отменить. Вы не можете вести дебаты, если на сцене Дональд Трамп.

Байден в свою очередь сосредоточился на том, чтобы показать Трампа непригодным для пребывания на посту главы США, назвав его "щенком" президента России Владимира Путина, "худшим президентом, которого когда-либо имела Америка" и обвинил его в попытках посеять расовые распри. На что Трамп ответил, что Байден даже не может произнести "правоохранительные органы", поскольку боится потерять радикальных сторонников.

Унижение для США

Трамп смутил свою страну и себя, пишет Bloomberg.

Дебаты, как правило, полезны по двум причинам: они являются ритуалом демократии и громким местом для обещаний. Дебаты с участием Трампа едва отвечают любому из пунктов.

"Поединок в Кливленде" имел мало целей, кроме демонстрации непригодности президента к должности. Я наблюдал за многими дебатами на всеобщих выборах президента. Впервые я потратил большую часть времени, надеясь, что трансляция иностранным государствам как-то отключена, потому что то, что мы видели во вторник вечером, было очень неудобным для нации,
– отметил колумнист издания.

Байден тоже не совсем демонстрировал этикет. Он много раз перебивал оппонента (хоть и не так часто, как это делал Трамп) и, конечно, не проявлял уважения к действующему президенту. Лидер демократов никогда не умел дискутировать, но он опытен. В отличие от Трампа, он выполняет домашнее задание: будь то для дебатов или в случае управления. И это видно.

Если вы – избиратель, который хотел четко понять, куда каждый кандидат хочет привести страну – вам не повезло. Кто выиграл дебаты, зависит от того, где стояли кандидаты в начале. Если Байден опережает Трампа, как в целом показывают опросы, то последнему нужны были дебаты, чтобы изменить ход гонки. Но этого не произошло.

Первая встреча Джо Байдена с Дональдом Трампом ничего не изменила, кроме того, что унизила достоинство страны.