Очень нездоровое место работы эта Государственная Фискальная служба (ГФС). Помните, какими драматическими событиями сопровождалось задержание экс-главы ГФС Романа Насирова? Его фотографии в клетчатом одеяле стали навечно мемом. И вот теперь – "слег" и Продан. Ждем фото Продана под одеялом в клетку.

Читайте також: Экс-глава ГФС Продан получил повестку от антикоррупционную прокуратуру

Что же происходит в ГФС? Институт в Чернигове – МВА – инвесткомпания – Верховная Рада – Госфискальная служба – НАБУ – больница – СИЗО. Институт в Ровно – академия госуправления при Президенте – Госфискальная служба – НАБУ – больница – СИЗО. Так может что-то в Госфискальной службе поменять? – как говорил Жванецкий.

Чтобы главные налоговики не уходили оттуда "через постель". Хотя с другой стороны, если приходят они в ГФС по сути "через постель", то логично, что "через постель" оттуда и уходят. Причем иногда уходят прямо в президенты, как Насиров. Страна победившей диареи головного мозга, как говорят у нас в ГПУ.

А анекдот про Продана вот. Летели мы в конце июля в Украину через Франкфурт. Забронировали места возле аварийного выхода, где можно вытянуть ноги. Ждем взлета. Подходит стюардесса:

На каком языке говорите – английский, немецкий? Потому что вы сидите возле аварийного выхода и если что должны будете выполнять команды. Ферштейн? Ферштейн.

Затем стюардесса оборачивается с тем же меседжем к пассажирам, сидящим рядом - возле второго аварийного выхода. Они тоже украинцы. Но там ее сообщение обламывается на вопросе: "На каком языке вы говорите – английский, немецкий?". Потому пассажиры на иностранном могут ответить только "NO".

Стюардесса пытается их убедить, что в таком случае им придется пересесть – потому что они мол не поймут, если она начнет кричать "падаем" и не освободят проход. Но говорит она – с пустотой. Пассажиры несколько "спортивной внешности" (спортивные костюмы и лица кирпичом) иностранного не понимают, немного быковато себя ведут и вставать не собираются.

Все это продолжается несколько длинных минут. Стюардессе даже приходится звать на помощь на эти переговоры пилотов. Наконец один из моих спутников на русском говорит "спортсменам":

Ребят, вы не понимаете – мы ж в Германии, тут сейчас вызовут полицию и вас снимут с рейса.

В конце концов пассажиров удается пересадить, и мы взлетаем. И вот в Борисполе мы с удивлением отмечаем, что наших "спортсменов" вдруг встречают и препроводят через специальный VIP-выход. И только в этом месте мы присматриваемся и узнаем в не говорящем на английском "спортсмене" – главу ГФС Мирослава Продана. Занавес.

Бог с тем, как глава Фискальной Службы общается со стюардессами. Мне одно непонятно. Один мой знакомый – таможенный брокер с большим опытом работы, но без знания английского – последние пару лет не может устроиться на работу таможенным брокером, потому что таможенный брокер без английского никому не нужен. У меня вопрос: а главный таможенник без английского – нужен?

Читайте також: Продан не був під впливом Порошенка, тому швидко став мішенню атак Банкової, – нардеп