МИД Беларуси сложно комментировать действия балтийских стран, которые "часто граничат с истерикой". Именно так прокомментировал введение санкций Латвией, Литвой и Эстонией против белорусских чиновников пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Читайте также Лукашенко и его сын попали под удар санкций Великобритании и Канады

Когда Беларусь введет санкции против Латвии, Литвы и Эстонии

Глаз заявил, что Беларусь введет санкции против балтийских стран с 29 сентября.

"Что ж, отныне (29 сентября – 24 канал), как и обещали, мы также вводим соответствующие симметричные ограничительные меры в отношении каждой из этих стран", – заявил пресс-секретарь.

Кто, по мнению Глаза, выигрывает от белорусских санкций против стран Балтии

По словам пресс-секретаря МИД Беларуси, от введения санкций против балтийских стран может выиграть только министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, у него большая зарплата.

На его зарплату (Линчявичуса – 24 канал) это точно не повлияет, в отличие от доходов литовских бизнесменов и налогоплательщиков, связанных общими проектами, соглашениями и инвестициями с соседней страной (Беларусью – 24 канал),
– рассказал Глаз.

Пресс-секретарь белорусского МИД уверяет, что только за 2019 год Литву посетили около 600 тысяч белорусов, которые потратили там почти 1 миллиард евро. Также он рассказал, что ежегодно Беларусь обеспечивает более трети загрузки литовской железной дороги.

Можно продолжать и дальше. Хотя, наверное, в геополитических масштабах отдельных литовских политиков это и небольшие цифры. Но вот мы не можем понять, как в угоду каким-то своим эфемерным амбициям можно делать такие убыточные шаги,
– добавил пресс-секретарь.

К теме В Беларуси отреагировали на санкции соседей и заявили о конституционных изменениях в государстве

Коротко о санкциях Латвии, Литвы и Эстонии против белорусских чиновников

  • Латвия, Литва и Эстония 25 сентября расширили санкции в отношении белорусских чиновников, которые отвечали за фальсификацию выборов и насилие над мирными участниками протестов.
  • Литва и Эстония сообщили, что внесли в "черный список" 98 должностных лиц. В свою очередь, Латвия внесла 101 чиновника. В санкционные списки входили также белорусские судьи и работники силовых структур.
  • В конце августа самопровозглашенный действующий президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ответ на санкции балтийских стран Беларусь перестанет пользоваться их портами для транспортировки экспортируемых грузов. Основной объем белорусского экспорта транспортируются морским путем через Клайпедский порт в Литве.
  • Лукашенко рассчитывает договориться с Путиным об использовании российских портов в связи с введенными белорусскими санкциями против стран Балтии.
  • Также самопровозглашенный президент 25 сентября предложил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко построить совместный морской порт для перевалки белорусских грузов.