Больше всего задержанных зафиксировали в столице Беларуси Минске. Об этом сообщает сайт правозащитного центра "Вясна".

Важно Спецтехника и десятки задержанных: что происходит в Беларуси 15 ноября – фото, видео

Что известно о задержанных в Беларуси

По состоянию на 15 ноября 20:30 силовики задержали 902 протестующих в разных городах Беларуси. Около 800 из них – в Минске. Также задерживали людей в небольших городах – Гродно, Гомеле, Новополоцке и других.

В Минске продолжаются массовые задержания в разных частях города, силовики применяют против демонстрантов слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты и водометы.

Заметим, что еще утром в центр Минска силовики стягивали военную и спецтехнику. Традиционно в столице Беларуси закрыли ряд станций метро и начались проблемы с мобильным интернетом.

В Беларуси начались жестокие задержания: смотрите видео

Что происходит в Беларуси 15 ноября

В Беларуси 15 ноября проходит протестный "Марш сильных" памяти активиста Романа Бондаренко, который умер после побоев силовиков. Маршрут марша планировался от народного мемориала Александра Тарайковского, убитого в первые дни протеста до площади перемен, где захватили Бондаренко.

Актуально Избили и затащили в автобус: появилось видео столкновения активиста Бондаренко с силовиками

Протесты в Беларуси: главное

  • Массовые протесты в Беларуси вспыхнули после объявления результатов президентских выборов и продолжаются уже более 3 месяцев. Уже традиционно белорусы выходят на улицы в выходные дни.
  • Недавно протесты возобновились с новой силой после истечения срока ультиматума, который оппозиция выдвинула к власти – 25 октября.
  • В течение дня 8 ноября и ночи 9 ноября правозащитники насчитали более тысячи задержанных на Марше народовластия.
  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила "Народный трибунал" и амнистию за захват Александра Лукашенко и членов его террористической группировки.