Инаугурация – это праздник, который не должен заканчиваться арестами, заявила Тихановская в видеообращении к белорусам.

Читайте также Тайная инаугурация Лукашенко: Координационный совет не признает 6 срок его президентства

Что Тихановская думает о своей инаугурации

"Я благодарна вам за доверие. Объявив народную инаугурацию, вы в который раз выразили свою волю. Но инаугурация – это праздник. А праздник не должен заканчиваться арестами, разгонами и насилием", – заявила оппозиционер.

Тихановская добавила, что она благодарна белорусам, которые выходят на протесты. По ее мнению, это поможет достичь законной инаугурации президента, которого изберет народ на повторных выборах. Оппозиционер заявила, что сделает все, чтобы каждый голос был услышан как в Беларуси, так и за ее пределами.

Оппозиционер призывает белорусов прийти на протесты в воскресенье

Я поддерживаю всех, кто выйдет на улицы своих городов в это воскресенье (27 сентября – 24 канал). Ведь вы выходите за себя, за свой народ и за новую Беларусь. Вместе мы сможем достичь нашей цели – новых честных выборов. И, как следствие – официальной, законной инаугурации,
– сказала Тихановская.

К теме ОМОН теряет запал, – белорусский журналист о протестах в стране

Смотрите видеообращение Тихановской:

Как будет проходить "народная инаугурация"

Белорусский публицист Северин Квятковский в эфире 24 канала рассказал, что церемония состоится в центре Минска. В частности отметил, что по возможности будет перекрыта столица. К участию в мероприятии могут присоединиться более 100 тысяч человек.

По его мнению, это произойдет в стиле перформанса, карнавала. Впрочем, сама Тихановская не будет принимать в этом участия. Вероятно, что это больше символическое действие.

Конечно, где-то будут столкновения, кого-то будут задерживать по периметру. В целом белорусы настолько привыкли, что хотя бы раз в неделю полностью владеют столицей. И это ощущение свободы, которого у многих не было с рождения,
– заметил он.

Коротко о протестах в Беларуси

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых якобы победил Александр Лукашенко. В то же время по результатам независимых экзитполов президентом Беларуси стала Светлана Тихановская.
  • Так, возмущенные белорусы вышли на мирные демонстрации. Белорусские правоохранители с первых дней протестов устраивали жестокие разгоны демонстрантов. Омоновцы били митингующих, применяли против них оружие, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
  • С начала протестов 5 человек погибли, сотни были ранены. Более 7 тысяч белорусов задержали.
  • С 11 августа в стране начался всенародный страйк.
  • Несмотря на массовые протесты и давление международного сообщества, Лукашенко на уступки не идет. Более того, он выслал из страны или задержал многих оппозиционных лидеров.
  • 23 сентября Лукашенко устроил свою инаугурацию. Тихановская заявила, что так он известил о том, что уходит на пенсию, а она – легитимный президент страны.
  • Недовольные инаугурацией люди вышли на протесты. Там их жестко встретили силовики – с автозаками и водометами.

Белорусский публицист Северин Квятковский о "народной инаугурации" Тихановской: видео