Ранее белорусские правоохранители также задержали жену и коллегу журналиста Екатерину Андрееву, сообщает "Радыё Свабода".

К слову Наказание за политическую позицию: в Беларуси увеличилось количество политзаключенных

Коллеги заподозрили неладное, когда пытались связаться с Игорем Илльяшем, но его телефоны были выключены, а он сам не пришел на встречу, о которой договаривался еще раньше.

Тогда они отправились в квартиру журналиста, но дверь им никто не открыл. Тогда в квартиру зашел брат Ильяша и нашел там копию протокола об изъятии компьютерной техники.

Впоследствии оппозиционное СМИ "Белсат", где и работает Игорь Илльяш, выяснило: журналист находится в СИЗО на Окрестина – месте, которое считается наихудшей судьбой для сторонников или участников протестов.

Что известно об аресте жены Ильяша?


Екатерину Андрееву белорусские силовики задержали еще раньше. Она, как и муж, работает корреспондентом оппозиционного телеканала "Белсат".

Журналистку обвинили в "организации массовых беспорядков". Сейчас с согласия суда ее будут держать под стражей как минимум 2 месяца – до 20 января. Белорусские правозащитники признали ее политзаключенным.