Об отмене аккредитации иностранных СМИ в Беларуси сообщили в DW 2 октября со ссылкой на заявление белорусского МИД.

Обратите внимание Лукашенко вышел сухим из воды: ЕС ввел санкции против властей Беларуси

В сообщении белорусского ведомства говорится, что сейчас в стране сложная ситуация, а потому власть просто вынуждена применить новое "положение о действии ранее выданных аккредитационных карточек" для СМИ. А это значит:

  • Действие карточек аккредитации прекращают со 2 октября 2020 года.
  • А подать заново на аккредитацию заявление можно будет с понедельника, 5 октября.
  • Рассматривать их будет специальная комиссия по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ в новом составе.

Заметим, отмена аккредитации произошла как раз перед выходными, когда в Беларуси собираются самые массовые акции протеста. В эти дни (3 и 4 октября) иностранные СМИ фактически лишены возможности их освещать законно.

  • Сейчас трудно спрогнозировать последствия такого решения белорусских властей. Похоже, что Александр Лукашенко и после выходных может вернуть аккредитацию только лояльным к своему режиму СМИ.

Коротко о ситуации в Беларуси

  • Все началось с президентских выборов 9 августа 2020 Лукашенко объявил себя победителем, который набрал более 80% голосов.
  • Но даже приблизительные подсчеты оппозиционеров (по количеству бюллетеней, которые люди публиковали в сети, и протоколов, которые удалось обнародовать) показали, что такого быть не может.
  • Уже на ночь 10 августа белорусы вышли на протесты, и протестуют уже почти два месяца. При этом людей часто жестоко разгоняют ОМОНовцы – они задерживают протестующих, бьют их и подвергают пыткам.
  • Сейчас после почти тайной инаугурации 23 сентября Лукашенко продолжает руководить страной. Мировое сообщество не признало власть Лукашенко легитимной, многие страны ввели против белорусского режима санкции.

50 дней белорусских протестов: видео 24 канала

Обратите внимание Белорусы массово получают смс с "предупреждениями" от имени МВД