Протесты – крайне радикальные, – МВД Беларуси

Протесты, которые сместились в Минск, стали организованными и крайне радикальными. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел страны Геннадий Казакевич, информирует телеграм-канал пресс-секретаря силового ведомства Ольги Чемодановой.

Важно Окружили "коридором" и били дубинками: видео пыток белорусских протестующих

Из-за этого сотрудники органов внутренних дел и военные не уйдут с улиц и в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие,
– сообщил Казакевич.

Вместе с тем, по словам чиновника, протесты по всей стране становятся менее массовыми и вообще затихают. Проблема лишь с Минском.

"Если днем и вечером это были камни, бутылки, ножи... То уже ближе к ночи – баррикады и подожженные покрышки. Ничего общего с гражданским протестом это не имеет", – подчеркнул Казакевич.

Только 11 октября на акциях задержали более 700 человек

В МВД не жалеют эпитетов для митингующих, называют их "боевиками", "радикалами" и "анархистами", которые пытаются заставить Беларусь пройти путь стран с "цветными революциями".

Что известно о действиях силовиков во время акций?


Белорусские правоохранители жестко разгоняют акции протеста, стартовавшие 9 августа. Во время беспорядков погибли по меньшей мере 5 человек, более тысячи получили травмы. Силовики не гнушаются использованием дубинок, водометов и слезоточивого газа. Подробно о последних событиях в Беларуси можно прочитать здесь.