Руководитель нечем выплачивать зарплаты

Никита Микадо объявил, что свернул финансовую помощь бывшим милиционерам. После этого он с адвокатом обратился в Следственный комитет. Об этом сообщает TUT.by.

К теме Протесты в Беларуси после инаугурации Лукашенко: ночью силовики устроили настоящее беспредел

Директор IT-предприятия отметил, что ему нечем выплачивать зарплату своим работникам.

Разблокировании счетов компании – это, конечно, хорошая новость. Теперь мы можем выплатить зарплаты всем тем сотрудникам, кто все еще остается. Однако нашим главным приоритетом является освобождение арестованных сотрудников,
– отметил Микадо.

Более 10 работников компании задержаны

Четверо сотрудников PANDAdoc с 5 сентября находятся в СИЗО, их задержали во время протестов. Еще семь оказались в изоляторах после обысков 2 сентября.

Компания обратилась с ходатайством перед Следственным комитетом о том, что она готова положить на его депозит денежные средства, эквивалентные сумме причиненного ущерба, как обеспечение погашения возможных убытков по приговору суда,
– рассказал адвокат Антон Гашинский.

Такое ходатайство компании удовлетворили и деньги уже на депозите СК. Однако в PANDAdoc отметили, что белорусский филиал компании им вряд ли удастся спасти.

Десятки белорусских IT-компаний хотят уехать из страны

Отметим, что после старта протестов в Беларуси десятки IT-компаний обратились к правительству Литвы с желанием передислоцироваться.

В Украине тоже планируют помочь белорусским IT-специалистам. Президент Зеленский поручил разработать законодательство для упрощения процессов иммиграции работников IT-сферы из-за рубежа.