Украина отвергает обвинения Минска в недружественных действиях, – МИД

Об этом говорится в ответе представителя МИД Украины Екатерины Зеленко, передает Интерфакс-Украина. По ее словам, Украина – демократическое европейское государство, преданное европейским ценностям, среди которых защита прав и свобод человека имеет фундаментальное значение. Поэтому здесь всегда будут приветствовать людей, которые разделяют эти ценности и хотят реализовать себя в Украине.

К теме Украина привлекает белорусских IT-специалистов: в Беларуси назвали это вмешательством во внутренние дела

Украина отвергает обвинения Минска в недружественных действиях. Наше государство традиционно является открытым и дружественным для граждан Беларуси. Еще до начала кризиса в Беларуси движение между нашими странами было максимально свободным, а межчеловеческие и бизнес контакты все крепли,
– подчеркнула Зеленко.

Что этому предшествовало

  • 14 октября в Министерство иностранных дел Беларуси вызвали посла Украины Игоря Кизима.
  • Украинскому дипломату была вручена нота, в которой белорусская сторона выражает озабоченность принятием указа президента Украины "О некоторых мерах по вовлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, которые являются гражданами Республики Беларусь".
  • По убеждению Минска, это является нарушением общепринятых правовых норм, что распространяет свое действие исключительно на граждан соседнего государства.
  • В МИД Беларуси также отметили, что этот документ нельзя трактовать по-другому как явно недружественный и дискриминационный шаг со стороны украинской стороны, которая граничит с вмешательством во внутренние дела Беларуси.
  • Зеленский подписал вышеупомянутый указ в начале октября. По его словам, он "будет способствовать развитию инвестиционного потенциала Украины и привлечению высококвалифицированных ИТ-специалистов и инноваторов".

Кстати Швейцария ввела санкции против 40 белорусских чиновников: кто в списке