Сначала таблетки йода передадут в крупнейшие сети аптек города, а уже они должны пропорционально разделить препарат между всеми местными аптеками. Об этом сообщает Литовское национальное радио и телевидение.

Читайте также На границе с Россией зафиксировали повышенный уровень радиации: РФ все отрицает

Впоследствии местные власти распространят информационные листовки и объявят дату, с которой люди могут бесплатно брать таблетки.

Акция стартует в Вильнюсе, а позже распространится на территории Литвы, которые расположены вблизи границы с Беларусью. Всего Минздрав Литвы выделил 4 миллиона таблеток йода для 16 муниципалитетов в 100 километрах от АЭС в Беларуси.

Местные власти могут по своему усмотрению либо сразу раздать таблетки населению, либо хранить йод в аптеках. В случае ядерного взрыва необходимо обеспечить их быстрое распространение между людьми.

Что известно об АЭС в Беларуси

  • Островецкую АЭС строят в Гродненской области уже 10 лет. Она расположена в 25 километрах от границы с Литвой и в 60 километрах до Вильнюса.
  • Запуск первого реактора Островецкой АЭС длительное время откладывают.
  • Страны Балтии категорически против запуска реактора, пока Беларусь не решит проблемы безопасности АЭС.
  • Литва, Латвия и Эстония договорились о бойкоте электроэнергии из Беларуси. Страны уже предупредили об этом официальный Минск. Однако в столице Беларуси критику безопасности АЭС отвергают.