Планы на ближайшее время Родненкова и Кравцова

Об этом белорусские оппозиционеры рассказали в эфире телеканала "1+1". Они, в частности, отметили, что их команда находится в Минске и там они чувствуют себя комфортно.

К теме Белорусские оппозиционеры – в Киеве: Родненков и Кравцов рассказали, что происходило последние 2 дня

"В Минске – самая большая польза от того, что мы делаем", – отметил Родненков.

В то же время Кравцов добавил, что они будут готовиться к риску, который является возможным в случае их возвращения в Беларусь.

Пока же белорусские оппозиционеры намерены встретиться с соратниками и волонтерами, которые находятся в разных странах, в том числе и в Украине.

"За эти три месяца у нас появилась сеть людей, которые помогают. В основном это белорусы, которые живут за границей постоянно или приехали на короткий срок", – констатировал Кравцов.

Советуем ознакомиться Колесникову до сих пор не отпускают пограничники: последние новости

Как Родненков и Кравцов оказались в Украине

  • 7 сентября в Беларуси пропали Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов. Их судьба в течение почти суток была неизвестной, а родные искали их через милицию.
  • Утром 8 сентября белорусские государственные СМИ заявили, что оппозиционеры якобы законно оформили пересечение границы. Но при осмотре на дополнительном пункте, который поставили из-за ситуации с коронавирусом, запаниковали и якобы начали прорываться через границу.
  • Кроме того, подконтрольные Лукашенко ресурсы опубликовали видео, на котором человек похожий на Кравцова заявляет, что он вместе с другими коллегами будет пересекать белорусскую границу.
  • В конце концов Родненкову и Кравцову удалось прорваться. А саму же Колесникову задержали белорусские пограничники.
  • По заявлениям белорусской пропаганды, Колесникову якобы выбросили из машины. Однако, на самом деле она порвала свой паспорт, чтобы остаться в Беларуси.

Актуально Еще одного белорусского оппозиционера задержали: что известно об обысках у Максима Знака

Последние события в Беларуси: кратко

  • Согласно официальным результатам выборов, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,01% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская – 10,12%.
  • Однако, люди не соглашаются с такими итогами и считают Тихановскую избранным президентом. По убеждению белорусов, выборы были сфальсифицированными, а явка – завышенной.
  • Из-за несогласия с результатами Беларусь охватили масштабные митинги и протесты. 17 августа в стране началась общенациональная забастовка. Перед этим в течение недели забастовку объявляли рабочие крупных заводов.
  • Первые дни протестов сопровождались применением силы со стороны спецназовцев и правоохранителей. Кроме того, силовики стреляли резиновыми пулями, распыляли слезоточивый газ и били чуть ли не до смерти всех, кто попадался им под руку.
  • Известно о по меньшей мере 5 погибших и почти 1,5 тысячи пострадавших. Кроме того, примерно 6 тысяч человек задержали. Однако впоследствии большинство из них отпустили: в частности, 13 августа почти 1 тысячу человек.
  • В то же время никаких намерений идти на переговоры с протестующими и способствовать дипломатическому разрешению конфликта Лукашенко не проявляет.
  • Между тем, Евросоюз не признал результатов выборов в Беларуси и начал работу над санкциями.
  • А в штабе Тихановской объявили о создании Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Его цель – обеспечить нормальную жизнедеятельность государства в переходный период, чтобы не было хаоса и произвола.
  • В то же время оппозиция хочет перевыборов.​