Виктория из Минска получила от судебной системы приговор в 25 суток административного ареста – за участие в протестах. Ее задержали 15 ноября вместе с мамой, свою вину – участие в митинге и сопротивление милиции – женщина не признает, как рассказали в телеграм-канале Нехта Live и издании TUT.BY

Обратите внимание Били по голове и тащили по земле: жесткое задержание в Минске попало на видео

Что известно о задержании и аресте беременной в Минске

Дело Виктории рассматривал 16 ноября суд Фрунзенского района столицы Беларуси. Судьи знали, что женщина беременна, но присудили именно такое наказание.

  • И это при том, что законодательство Беларуси прямо указывает, что административный арест нельзя назначать беременным (часть 2 статьи 6.7 Кодекса об административных правонарушениях).

По словам девушки, они с мамой не участвовали в митинге и не оказывали сопротивления милиции. А вот правоохранители заявили, что девушка митинговала, а еще и при задержании обругала силовиков.

Коротко о митингах в Беларуси 15 ноября

  • 15 ноября, как и каждое воскресенье, в Минске тысячи людей собрались митинг в центре, где неизвестные в масках избили активиста Романа Бондаренко (12 ноября парень умер в больнице).
  • Во время этого митинга силовики, как они это делают уже много недель подряд, жестоко разогнать протестующих, а также задержали более 1000 человек.
  • Массовые акции протеста и забастовки против самопровозглашенного президента Александра Лукашенко в Беларуси продолжаются с августа. Тогда состоялись выборы, результаты которых, как считают протестующие, были сфальсифицированы.

Читайте также Конституцию ломать не надо: Лукашенко готов отказаться от части своих полномочий