Украинская община Берлина, представители посольства Украины в Германии, дипломаты из ведомства канцлера Ангелы Меркель и немецкого МИД приняли участие в панихиде памяти Голодомора. Об этом рассказали в Укринформе.

Важно! Что такое Голодомор и "закон о 5 колосках": 10 фактов о геноциде, которые должны знать все украинцы

Участники панихиды помолились за жертв насилия и репрессий. Службу правили с немецкой стороны доктор Хьоле, с украинской – отец Полянко.

Молимся об упокоении душ наших предков-украинцев, которые ушли из жизни из-за голода. Чтим их память, ведь наша память о них – это наша будущая жизнь. Не может быть будущего без памяти,
– сказал он.

Берлин
Панихида памяти жертв Голодомора / Фото Укринформа

Заметим, украинские дипломаты все еще борются за то, чтобы Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа. Именно по их инициативе в Берлине запустили Парламентский марафон памяти:

  • В честь миллионов украинцев, замученных во время Голодомора преступным сталинским режимом.

К мероприятию присоединились вице-президент Бундестага Клаудиа Рот, руководители петиционного комитета Мариан Вендт, комитета по правам человека Гиде Енсен, комитета по вопросам ЕС Гюнтер Крихбаум, и многие другие немецкие политики.

Германия
Украинские дипломаты все еще борются, чтобы ФРГ признала Голодомор геноцидом украинцев / Фото Укринформа

Со стороны Украины в марафоне приняли участие депутаты Верховной Рады Елена Кондратюк, Галина Янченко, Сергей Тарута, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Ирина Геращенко, Елизавета Ясько и другие.

  • Посол Украины в Германии Андрей Мельник надеется, что Бундестаг вскоре "сделает важный шаг к исторической ответственности и признает Голодомор тем, чем он был на самом деле – геноцидом украинского народа".

Обратите внимание День памяти жертв Голодомора 2020: какие мероприятия запланированы в городах Украины