Документ уже поддержали профильные комитеты, впрочем эксперты заговорили о нарушении прав собственников жилья. Подробнее о законопроекте, с помощью которого хотят урегулировать деятельность брокеров и обязать владельцев квадратных метров обращаться к агентам по недвижимости в любых операциях с собственным жильем – в сюжете 24 канала.

Читайте также В Украине хотят вывести риелторов из "тени": что изменится

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Юрия Уйти, этот закон нарушает право собственника недвижимости свободно распоряжаться правом собственности.

Владелец должен обязательно обращаться к риелтору для того, чтобы распорядиться своей собственностью. Мы считаем, что риелторская услуга – это рыночная услуга, поэтому человек должен сам решать пользоваться ли ею,
- рассказал он.

Без специальной выписки нотариус не проведет сделку с недвижимостью, то есть продать или сдать в аренду квартиру будет невозможным без извлечения из информационного паспорта объекта. Получить эту выдержку может как риелтор, так и владелец недвижимости. Впрочем, специалисты сообщили – это станет дополнительным заработком для брокеров.

Вывод из "тени" нелегальных агентов

По словам нардепа Дмитрия Наталухи, одного из соавторов законопроекта, эти изменения должны вывести из "тени" нелегальных агентов недвижимости, чем обяжут их платить налоги.

"Нашей задачей является создать законодательную рамку, заполнением которой будет заниматься так называемая федерация специалистов по услугам посредничества по недвижимости", – отметил Наталуха.

К теме Без риелтора ни шагу: купить или снять квартиру в Украине станет дороже

Экзамены для риелторов

Для всех риелторов устроят экзамены, которые будет проводить комиссия вновь созданной федерации. Также она будет заниматься реестром брокеров. Эксперты заверили, что такая схема добавит стоимости риелторским услугам. Стоимость однозначно вырастет, ведь не будет выбора относительно того, пользоваться этой базой или нет, считает Юрий Пита.

Украине нужен закон об урегулировании риелторской деятельности. Агент по недвижимости Даниил Кожушко отметил, что поддерживает закон, однако не в таком формате. Мужчина убежден, что "отсеять" непрофессионалов с риелторского поля нужно, однако имеет сомнения относительно того, справится ли с этим предложенный проект.

Штрафы за несертифицированную деятельность

Рекламировать недвижимость также придется по-новому: для этого нужен будет регистрационный номер. В случае, если риелтор не будет придерживаться установленных правил и работать без сертификата – его ожидает штраф от 8,5 до 17 тысяч гривен. За повторное нарушение правил – до 34 тысяч. Законопроект о риелторской деятельности планируют рассмотреть до конца осени.

Кто сможет быть риелтором?


Согласно соответствующему документу, риелтор – аттестованный специалист в сфере риелторской деятельности, сдавший квалификационный экзамен с положительным результатом.