Именно во Франции Мехрану Нассери пришлось задержаться аж на 18 лет. Больше – читайте в программе "Одна история" на 24 канале.

Читайте предыдущий выпуск Сбился с курса и прилетел в Ирландию: как ошибка сделала пилота известным на весь мир

Протест бунтаря

Поразительная история этого мятежника началась в Иране в 1977 году. Тогда на его родине начались массовые демонстрации против правления шаха Мохаммеда Реза Пахлави. За участие в этих событиях Мехран вместе с другими иранцами был изгнан из страны. В течение следующих 4 лет мужчина ездил в разные столицы европейских стран, где просил политического убежища.

Нассері

Мехран Нассери / Фото из Anews

Наконец комиссия ООН по делам беженцев Бельгии предоставила Мехрану желаемый статус. Согласно этому решению, иранец имел право принять гражданство любой европейской страны. Руководствуясь тем, что мать мужчины была британской подданной, Мехран, не долго раздумывая, решил поселиться в Соединенном Королевстве. Однако этим планам так и не суждено было осуществиться.

Дом в аэропорту

Его путь в Великобританию пролегал через Париж, куда Мехран добирался поездом. Именно по дороге во французскую столицу у иранца украли сумку, со всеми документами. Однако у мужчины остался билет на самолет, поэтому он решил испытать удачу и отправился в аэропорт.

На большое удивление Мехран успешно взошел на борт и без помех вылетел в Лондон. Но, по ту сторону Ла-Манша, его ждали не столь лояльные работники. Британские власти сразу распорядились отправить мужчину без документов из страны обратно в аэропорт имени Шарля де Голля, где бы с ним разбирались французы.

Аеропорт Шарля де Голля

Аэропорт имени Шарля де Голля / Фото из Guide de Paris

На этот раз, после посадки самолета, Мехрана пытались арестовать за попытку незаконного проникновения в другую страну. Однако, опять же из-за отсутствия документов, они не имели представления куда можно его депортировать. В то же время французские суды не смогли предоставить Нассери ни временной визы, ни статуса беженца.

Оформить для иранца документы согласились власти Бельгии, но лишь при условии, если Мехран лично приедет их получить. Опасаясь очередного ареста бельгийскими правоохранительными органами, иранец отказался от поездки и решил не покидать аэропорт Шарля де Голля. Поэтому с 1986 года терминал №1 стал для него постоянным местом жительства.

Мехран Нассері

Мехран Нассери / Скриншот с видео

Терминал

В течение следующих 18 лет небольшой красный диванчик с круглым столом в зоне ожидания был его единственной мебелью. Питался Нассери вместе с работниками аэропорта в их служебной столовой. Кроме того, благодаря доброму характеру, беженец наладил с ними дружеские отношения, а через некоторое время служащие начали называть его "талисманом терминала".

Актуально В Киеве построят аэропорт для дронов: когда он появится

Путники, интересовавшиеся судьбой мужчины, часто покупали ему еду и помогали деньгами. А когда об истории беженца стало известно широкой общественности, ведущие издания готовы были щедро платить Махрану за каждое интервью. Нассери быстро привык к такой жизни, а в свободное время, которого у него было вдоволь, он много читал и самостоятельно изучал экономику.

Через 4 года Франция предложила ему вид временного проживания, однако упрямый беженец не согласился на это предложение. Он аргументировал свой отказ тем, что французские власти собираются указать в документах, что он гражданин Ирана, но он и слышать не хотел больше об этой стране, а, тем более, идентифицировать себя с ней.

Термінал

Мехран Нессери и фильм Спилберга "Терминал" / Фото из Gettyimages

Несмотря на это, адвокатам все-таки удалось восстановить документы мужчины. Но менять свой образ жизни он не хотел. Мехран настолько привык к жизни в терминале, что воспринимал его за родной дом. Так Нассери и жил вплоть до 2006 года, когда его пришлось госпитализировать из-за неизвестной болезни. Вскоре он выздоровел, но в терминале уже не поселялся, некоторое время он жил в гостинице недалеко от аэропорта. После того, как мужчина покинул территорию аэропорта, им стали интересоваться все меньше, вскоре новости о Мехране исчезли и вовсе.

Также читайте Это попытка убить, – Макрон объяснил, почему именно Россия должна объяснять отравление Навального

Однако невероятная история упрямого мужчины, который своеобразным образом боролся за свое право политического беженца проживать в выбранной стране, поразила многих. В 2004 году на основе этого случая известный режиссер Стивен Спилберг снял фильм под названием "Терминал". В нем роль Мехрана Нассери играет обладатель двух Оскаров актер Том Хэнкс. Сюжет фильма несколько изменен, однако очень метко показывает различные бюрократические парадоксы, с которыми пришлось столкнуться иранскому беженцу.