Кандидат в народные депутаты от "Слуги народа" Давид Арахамия отметил, что главой Кабмина должен стать профессиональный человек.

Это интересно: Кто станет новым премьер-министром: ставки и прогнозы букмекеров

"На премьера сейчас есть 3-4 кандидата, чего до этого не было. Юлии Тимошенко там нет и Палицы (экс-председатель Одесской ОГА Игорь Палица – 24 канал) там нет", – сказал он.

На это журналист предложил Арахамии несколько фамилий политиков, которые могли бы возглавить правительство – секретаря СНБО Александра Данилюка, главы "Нафтогаза" Андрея Коболева и директора по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрия Витренко.

Что-то вроде таких людей. Это должны быть профессиональные люди, которые свободно владеют английским, которые знают, как работает государство, но не были в каких-то партиях, междусобойчиках,
– пояснил кандидат в нардепы.

кого українці бачать новим прем'єр-міністром
Кого украинцы видят премьером: опрос / инфографика 24 канала

Кто назначает премьер-министра Украины?
Верховная Рада по представлению президента. Представление о назначении премьера президент вносит по предложению коалиции депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады. Голосуют в Раде о назначении премьера в поименном режиме. В случае отклонения – президент вносит новое представление о назначении на должность.

Арахамия также не захотел называть фамилию кандидата, который может возглавить Министерство обороны.

"Я увидел, что только кто-то появляется на арене как возможный кандидат, его очень сильно начинают мочить. На белое говорят черное. Но это гражданский человек", – добавил он.

Читайте также: Парламентские выборы – 2019: когда новая Рада может собраться на первое заседание

Кандидат в нардепы предположил, что уже после 10 августа, после обучения, депутаты новоизбранного парламента начнут работу. К этому времени пройдут все суды и обжалования результатов выборов.

"Нужно еще дать 10 дней на обучение. Все наши депутаты поедут на обучение, некий тимбилдинг, где мы обменяемся мнениями. Кстати, мы бы хотели за первые две недели принять максимальное количество законов, пока не начались договорняки", – рассказал Арахамия.

Кроме того, он отметил, что сейчас "Слуга народа" не рассматривает возможность войти в коалицию с партией пятого президента Петра Порошенко "Европейская солидарность". Также политсила отрицает возможность создания коалиции с теми партиями, которые не признают Россию страной-агрессором.

Президентская партия уже работает над проектом коалиционного соглашения, который готов на 70%.

С кем "Слуга народа" может создать коалицию?
Второй номер списка партии "Слуга народа" Руслан Стефанчук рассказал, что их политсила хочет создать однопартийное большинство в парламенте. Однако, политики не исключают возможность создания коалиции. Среди потенциальных союзников – партия "Голос" Святослава Вакарчука, партия Смешко "Сила и честь".