Об этом сообщил Государственный центр занятости на запрос "Радіо Свобода", передает Цензор.НЕТ.

По данным центра, этот показатель на 159 000 – то есть на 59% – превышает данные за аналогичный период 2019 года. С начала карантина, то есть с 12 марта, по 9 октября статус безработного получили 525 тысячи человек – в ГЦЗ этот показатель оценивают как на 53% выше, чем за такой же период прошлого года.

"Наиболее существенный рост количества безработных наблюдался в Киевской, Одесской, Закарпатской, Львовской областях и Киеве (в 1,8-2,8 раза). При этом в Луганской, Сумской, Днепропетровской, Черкасской и Винницкой областях количество безработных выросло на 32-38% ", – отмечают в центре.

При этом за этот же период с 12 марта по 9 октября, отчитывается учреждение, 342 тысяч граждан нашли работу при содействии Центра занятости.

В базе государственной службы занятости по состоянию на 12 октября зарегистрированы 67 000 вакансий – на 34% меньше, чем на эту же дату в прошлом году.

"По состоянию на 12 октября на одну вакансию претендовало шесть безработных (на соответствующую дату прошлого года – 3 человека)", – заключает отдел коммуникаций Государственного центра занятости.